Пятница, 26.04.2024, 15:13
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Январь » 17 » Год культуры
15:00
Год культуры

Из первых уст

«Современная удмуртская литература сегодня» – тема лекции доктора филологических наук УДГУ Татьяны Зайцевой, с которой она выступит 22 января в районной библиотеке. Начало в 10-00

Татьяна Зайцева родом из Новой Бии. Здесь живут ее родители. Она не забывает свою родину и часто приезжает домой.

Встречу с землячкой организовали РМО удмуртоведов (Мария Дягилева) и сотрудники центральной районной библиотеки.

Лекция о современных направлениях удмуртской литературы адресована не только учителям-удмуртоведам и старшеклассникам, но и всем, кто увлекается чтением.

 

С Герда начинается новый год

Первая встреча в «Удмурт корка» центральной районной библиотеки будет посвящена Кузебаю Герду.

Январь считается месяцем Кузебая Герда, потому что в этот месяц он родился. Нынче в библиотеке подготовили тему «Женщины в творчестве Герда». Мать, Софья Никифоровна, в формировании поэта сыграла такую же роль как няня Арина Родионовна для маленького Пушкина: «Я помню мать: она певала о солнце песни мне зимой»…

О жизни и творчестве Герда расскажут сотрудники библиотеки и люди, изучавшие творчество поэта. Большой интерес представляют выставка литературы о поэте, редкие фотографии.

Место встречи – районная библиотека 23 января, 15ч.

 К нам новая книга пришла!

Год в районной библиотеке начался с радостного для всех события – поступления новых книг. О некоторых новиках рассказывает заведующая отделом обслуживания взрослых Вероника Смирнова:

- В рамках проведения Года культуры в России мы предлагаем вниманию наших читателей литературно-обзорную выставку «Литературный Гольфстрим», где представлены самые разнообразные и интересные новинки.

«Литературный Гольфстрим» – это вечный круговорот, уносящий нас в книжный поток, рисующий причудливый узор современной литературы, где каждый сможет найти себе книгу по душе.

Любимую прозу, известные романы, положенные в основу популярных художественных фильмов каждый найдет в разделе «Сделано в СССР».

Для любителей детективных рассказов, остросюжетных повестей – раздел «Детектив на шпильке». Упоительно смешные, ироничные истории – лучшее средство от зимней депрессии! Отчаянные азартные героини, скромницы и хулиганки, феерическая любовь «как в кино», веселые истории и страшно занимательные авантюры.

Специальный раздел выставки «Литературным гурманам» отведен для наших постоянных читателей, разбирающихся в хорошей литературе. Здесь представлены произведения современных авторов, блестящих стилистов, смело пересматривающих лучшие традиции классиков.

Оторваться – невозможно! Читать – одно удовольствие!

 

Книголюбы, дерзайте!

Министерство культуры, печати и информации УР и республиканская библиотека для детей и юношества объявили конкурс «Лучший читатель Удмуртии.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап – муниципальный (с 1 ноября 2013 года по 1 марта 2014 года), второй – республиканский (март 2014 года).

Участники конкурса заполняют анкету-заявку и готовят видеопрезентацию своей читательской биографии «Я – читатель», а также готовят проекты: младший школьный возраст (7-10 лет) – «Читаем – значит, творим» (книга своими руками), средний школьный возраст (11-13 лет) – «Магия чтения» (дневник чтения), старший школьный возраст (14-17 лет) – «Большой книжный десант» (проект продвижения чтения).

Конкурсные работы оценивает республиканское жюри в марте. Награждение победителей дипломами и памятными призами состоится на республиканском празднике Недели детской и юношеской книги. Все участники получат сертификаты об участии в республиканском конкурсе.

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 707 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0