Четверг, 18.04.2024, 04:21
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Август » 4 » Год культуры: День министерства культуры в Вавоже
11:01
Год культуры: День министерства культуры в Вавоже

               В Год культуры министерство культуры, печати и информации проводит выезды по районам. Первая такая встреча прошла в Можге, а следующим пунктом назначения стал Вавож. Далее десант министерства высадится в Кизнере.

               Открывая мероприятие, начальник отдела культуры МО «Вавожский район» Виктор Шутов представил мобильную команду специалистов во главе с первым заместителем министра культуры, печати и информации Сергеем Васильевым. Столичные гости готовы оказать всестороннюю помощь работникам 39 учреждений культуры, что и было сделано в ходе работы по секциям после пленарного заседания.

               Десять лет назад сбылась вековая мечта вавожцев: был построен Дом культуры, позже появились Дома культуры в Нюрдор-Котье и Большом Волково. Год назад распахнул двери культурно-спортивный центр в Водзимонье. С вводом этих объектов в строй радикально изменились условия проведения мероприятий. Но по-прежнему развитие материально-технической базы остается одной из главных задач.

              Сегодня идет перевод котельных на отопление газом. Недавно эта мечта стала явью в Зямбае и Гурезь-Пудге. В Новой Бие и Каменном Ключе учреждения культуры ремонтируются за счет хозяйств, отметил в обзорном выступлении начальник отдела культуры Виктор Шутов. Но остается еще много ветхих зданий. Планируется ремонт крыш четырех объектов.

          - Спасибо вам за все мероприятия, - поблагодарила работников культуры района Татьяна Иноземцева. - Большая работа была проведена по подготовке празднования юбилея района и Гришинского фестиваля.

            В будущем году юбилей нашего земляка, великого художника нашего времени Григория Чайникова, безвременно ушедшего из жизни шесть лет назад. Недавно в Доме Дружбы народов состоялся вечер памяти художника. В Ижевске его именем будет названа улица. Есть предложение: Вавожской школе присвоить имя Григория Чайникова. Лучшей памятью будут конкретные дела. Вот такие, как открытие в ДШИ художественного отделения, о котором мечтали многие поколения. Художник Сергей Марков, друг и коллега Григория Чайникова, будет первым учителем для начинающих вавожских художников. Причем, учиться науке рисования смогут не только дети. Для взрослых предполагается открытие изостудии в Доме культуры.

             О финансировании и зарплате, о предстоящих выборах, о событиях на Украине, об экспериментальных площадках, о подготовке к празднованию юбилея Чайковского, о Кузебае Герде, о Годе литературы, который будет в 2015 году, – многогранным было выступление первого заместителя министра культуры, печати и информации Сергея Васильева. Социальное партнерство – эту тему подняла в своем выступлении председатель профсоюза работников культуры Татьяна Юминова.

            После пленарной части участники большого собрания разделились на пять секций: работники клубов, библиотекари, музейное дело, декоративно-прикладное искусство, экономико-плановая служба, где специалисты проводили учебу, делились опытом.

 

                                                                                  Надежда ШИРОКИХ  

Просмотров: 539 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0