Пятница, 19.04.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Май » 26 » Гостю – почет, хозяйке – честь
13:43
Гостю – почет, хозяйке – честь

«Двери «Удмуртского дома» открыты для всех, кто неравнодушен к удмуртским традициям, истории народа. Приглашаем вас на следующее наше заседание», - говорит хозяйка избы Антонина Коротаева

«Удмурт корка» (Удмуртский дом) при районной библиотеке в начале мая отметил свое официальное открытие.

 За столами, которые накрыли из принесенных  с собой блюд, собрались активисты удмуртского движения, любители и ценители удмуртских традиций. Соответственно назначению преобразился зал библиотеки. Декорация с видом деревенской избы, старинные удмуртские инструменты тангыра, выполненные руками Владимира Елышева из Зямбая, национальные блюда создавали особую атмосферу.

Собравшиеся вспомнили в этот день об истории удмуртов, их песнях, музыкальных инструментах, играх; что ели наши предки, с кем роднились и многое другое. Рассказать об этом хозяйке удмуртской избы Антонине Коротаевой помогли ее коллеги из библиотеки, педагоги школы искусств, а также Зинаида Прозорова, Людмила Коротаева и Людмила Волкова.

Неизменным было присутствие почетного гостя (тoршор куно). В этот раз им был Владимир Елышев. Владимир Евгеньевич делает удмуртские старинные инструменты, в том числе крезь. Мастер-класс по их изготовлению он проводил и в стенах института повышения квалификации педагогов республики. Владимир Елышев один из тех, в чьем лице нашли поддержку педагоги ДШИ Ангелина Гизатуллина и Елена Вальд, когда взялись за возрождение крезя в нашем районе. Владимир Евгеньевич мастер и других ремесел, в частности, изготавливает пояса к национальной одежде. Учитель ОБЖ, пчеловод, огородник – круг его занятий широк и разнообразен.

В этот раз посетителями удмуртского дома были не только вавожцы. Нина Николаевна Елышева (Зямбай), Иван Михайлович Выгодчиков (Волипельга) поддерживают это начинание районной библиотеки.

                                                  Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 785 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0