Пятница, 29.03.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » И снова о дачной амнистии
11:05
И снова о дачной амнистии

 Про Закон о дачной амнистии  уже говорили не мало. Однако, как показывает практика, у граждан остаются вопросы. Не всегда ясно куда идти, нужно ли проводить межевание, какие документы собирать.

По дачной амнистии , т.е в. упрощенном порядке можно зарегистрировать земельный участок предоставленный для  ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования и постройки расположенные на таком земельном участке.

Земельный участок можно зарегистрировать в соответствии с 93-ФЗ от 30.06.2006г., если у правообладателя есть на него документы, полученные до вступления в силу Земельного кодекса, то есть до октября 2001 года. Если правообладатель участка желает его зарегистрировать, чтоб в будущем продать или подарить, -  в этом случаи этот участок желательно отмежевать, т.е. определить границы на местности. Если же владелец собирается сам пользоваться этим участком, но желает просто подтвердить свое право на землю, то он имеет право зарегистрировать свой участок без всякого межевания.

На регистрацию земельного участка по упрощенной процедуре имеют право:

- граждане, которым до октября 2001 года был предоставлен земельный участок для ведения дачного хозяйства, огородничества или садоводства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или на неопределенном праве, т.е когда  не указано четко, что земля передана в собственность, а применена другая формулировка, в этом случае земельный участок регистрируется по упрощенной процедуре как собственность.
В случае если документы на земельный участок утеряны, можно обратиться в архив.

Если же земельный участок предоставлялся каким-то актом местного самоуправления, например сельским советом, которые сейчас называются сельскими поселениями, то можно затребовать выписку из хозяйственной книги. Такой выписки, утвержденной главой  сельского поселения, достаточно для подтверждения факта предоставления земли.

 По упрощенной процедуре можно зарегистрировать не только земельный участок, но и гараж, баню, жилой дом. Раньше, чтоб зарегистрировать жилой дом нужно было разрешение на строительство, затем пройти различные инстанции, чтобы получить АКТ ввода объекта в эксплуатацию. Сейчас жилой дом в соответствии с  93-ФЗ от 30.06.2006г. можно зарегистрировать, без разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, обратиться лишь к кадастровому инженеру, получить технический план, поставить жилой дом на государственный кадастровый учет и можно зарегистрировать право собственности. При регистрации в упрощенном порядке жилого дома земельный участок на котором расположен жилой дом  должен находится в собственности или в аренде, чтобы доказать то, что это не самовольная постройка.

Однако следует напомнить, законом о дачной амнистии срок регистрации домов и гаражей и других построек по упрощенной схеме ограничен 2015 годом.

 
За государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за предоставлением информации из ЕГРП, за выдачей документов после государственной регистрации можно обратиться в следующие пункты приема – выдачи:

- Вавожский отдел Управления Росреестра по УР, адрес: УР, Вавожский район, с. Вавож, ул. Интернациональная, д.45 а, кабинет № 16, тел. 2-11-02;

- Отдел № 3 Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» Управления Росреестра по УР, адрес: с. Вавож, ул. Интернациональная, д.45 а, кабинет № 14, тел. 2-16-54;

- МФЦ в Вавожском районе, адрес: с. Вавож, ул. Интернациональная, д.45 а, кабинет № 2, тел. 2-14-58

 

Специалист – эксперт

Вавожского отдела  Управления Росреестра  Кулябина В.В.

 

Просмотров: 596 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0