Пятница, 19.04.2024, 21:14
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Февраль » 13 » Истоки: Дорогие братья и сестры!
07:51
Истоки: Дорогие братья и сестры!

                Как царь, переодевшись нищим, осматривает свои владения, так Владыка храма в образе сорокадневного Младенца, входит в Свой Дом. Эту тайну знают только ангелы-хранители и двое святых – Симеон и Анна. В эту субботу старец оказался в Храме неслучайно – Святой Дух привел его. Много лет назад Симеон переводил книгу пророка Исайи и увидел загадочные слова: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Как дева, то есть девственница, может родить? Ученый усомнился и хотел исправить «Дева» на «Жена» (женщина). Но ему явился Ангел и не просто запретил менять слово, но сказал, что Симеон не умрет, пока лично не убедится, что пророчество истинно. Об этом пишет евангелист Лука (Лк 2:25-26). Анна-пророчица поклонилась новорожденному Христу и вышла из Храма, неся горожанам новость о пришествии Мессии, избавителя Израиля. Родители Иисуса принесли двух горлиц – жертву за Иисуса, которых затем выпустили на волю. Это пророчество о том, что Иисус Своей Голгофской жертвой освободит души людей из темницы ада, даст им свободу и Свой вечный небесный покой.

              Последние праведники уходящего Ветхого Завета – праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество. Слова святого Симеона «ныне отпущаеши раба Твоего…» относятся к каждому из нас. Рано или поздно они коснутся нас всею своею сущностью. Важно помнить о том, что мы всегда стоим перед Богом, хотя не всегда сознаем это или заглушаем это сознание суетой, грехами и непокорностью воле Божией.

                  Неслучайно Сретение происходит с сорокадневным Младенцем. Он мал и беззащитен, но одновременно – велик и полон торжествующей радости. Таким должен быть человек, узнавший Христа, – новорожденный христианин. Полным ликования.

              Сретение – это не просто день из далекой новозаветной истории. Святые отцы свидетельствуют о том, что невозможна наша встреча с Богом в загробном мире, если эта встреча не произошла здесь, на земле. Значит, я должен приложить все зависящие от меня усилия, чтобы эта встреча произошла в моей земной жизни. Хотя бы раз в жизни любой человек оказывается в доме Божием – в храме. И там с каждым происходит его личное Сретение – встреча со Христом. Как понять, произошла ли в вашей жизни Встреча? Очень просто – спросите себя: радостен ли я? изменился ли я? сколько в моем сердце любви? Сретение – Бог среди людей. И люди, которых приход Бога не разъединил, а сблизил друг с другом...

                 Дорогие братья и сестры примите искренние поздравления с праздником. Да подаст вам Бог здравия и благоденствия на многая лета!

 

Настоятель Космо-Дамиановского молитвенного дома

с.Волипельга иерей Александр Бердников

Просмотров: 495 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0