Суббота, 27.04.2024, 05:34
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Истоки: «По делам их узнаете их»
14:18
Истоки: «По делам их узнаете их»

          Была заключительная речь Владыки и награждение ряда присутствующих лиц за усердие по благоустроению и благоукрашению Вавожской церкви архиерейскими медалями и грамотами.

             Цель награждения мирян двоякая: с одной стороны – для подтверждения правильности направления дел конкретного верующего и укрепления его духа на дальнейшие подвиги на благо Церкви; с другой – для назидания другим верующим по принципу: «Делай как он, и спасешься!»

                 Прошение на награждение Владыке Викторину было подано мною, настоятелем Прихода протоиереем Сергием Князевым, после нескольких бесед с прихожанами и клиром. Так у нас принято, и так было уже неоднократно. В частности, благословенными архиерейскими грамотами в 2001 году были награждены депутат ГС УР от Вавожского района Соловьев В.А. и предприниматель и вавожский депутат Ушков М.М.

               Владыко Викторин побеседовал со мною о кандидатах, после чего даже отклонил одного как, по его усмотрению, недостаточно достойного награды.

          Чем я руководствовался при выборе тех или иных кандидатов на награждение?

         Я не буду подробно, в рублях и количестве штук кирпича, расписывать Вам вклад каждого награжденного – не ведем мы такой статистики! «По делам их узнаете их!!!» Посмотрите на храм. Вспомните, каким он был в момент возвращения Церкви. Каким он стал теперь?!

 

              Ну, а тем, кто не бывает в нашем храме или только стал посещать в нем богослужения, приведу ряд примеров:

- оригинальный и уникальный мозаичный пол нижнего храма – Соловьев В.А. (организация работ) и Ушков М.М. (финансирование);

- малая звонница на паперти – Иноземцева Т.В. (организация сбора средств);

- многолетнее финансирование зарплаты трудящихся в храме – Ушков М.М.;

- финансирование демонтажа школы искусств в верхнем храме – Ушков М.М. и Клабукова Р.И.;

- штукатурка и покраска храма снаружи – Ушков М.М. (вышка и зарплата);

- новый черновой пол в верхнем храме – Торхов Н.Л., Иноземцева Т.В., Клабукова Р.М.;

- весь кирпич на внутренние работы и церковный гараж в последние 15 лет – Колзин В.С.

          И так далее и тому подобное.

          За прошедшие 18 лет восстановления Вавожской церкви усердием Соловьева В.А., Ушкова М.М., Иноземцевой Т.В., Клабуковой Р.И., Колзина В.С., а также достойных наград, но в этот раз не награжденных Калинина В.Е., Абашева Г.М., Аникиной А.С. и многих других, на это благое дело были пожертвованы миллионы рублей м множество материальных ценностей.

        Нижайший поклон Кузнецовой Е.П., Сагеевой В.П., Борисовым Павлу и Елизавете и множеству других жертвователей личных сбережений на нужды нашего прихода!!!

        Смею заверить, что мы всех наших благотворителей и благоукрасителей помним и на всех богослужениях молимся за них. Настанет время, и найдется человек, желающий потрудиться на благо нашего храма, который составит синодик жертвователей на вечную память! А также я твердо верю, что рано или поздно, но Вавожская церковь будет восстановлена во всей красе, и мы у главного входа повесим мраморные доски с именами всех тех, кто особо порадел для этого! На вечную память и в назидание остальным…

        Нужны ли награды и поощрения в Православной Церкви? Не тешат ли они гордыню человеческую? Не вводят ли они верующих в грехи зависти и озлобления по отношению к награжденным? Не послужат ли они причиной раскола прихода на поощренных и обиженных? Я долго думал, рассуждал и пришел к успокаивающему выводу: наш приход крепок и дружен, и никакая паршивая коза не внесет раздрай в наши ряды!

       Спаси Господи всех Вас за совместные молитвы и многообразные труды на благо нашего Прихода!

Просмотров: 479 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 смит  
0
так когда же купол с колокольней поставят?????????????????????????????????

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0