Четверг, 25.04.2024, 03:20
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Август » 10 » Истоки: Симъ победиши!
07:20
Истоки: Симъ победиши!

             Что такое поклонный крест? Это духовная защита от невидимого врага. Перед такими крестами произносили молитвы о путешествующих или те, кто проходил мимо с молитвой и благодарностью. Нужно остановиться, помолиться и спокойно идти или ехать дальше.

           Крест – это православный щит. Село должно иметь подобную защиту. Поскольку одни люди приходят с хорошими мыслями, другие – с плохими. Крест – это воплощение молитвы к Господу и избавление от всякого зла.

           Сегодня Вавож с четырех сторон окружен Поклонными крестами. Но пока только один из них был освящен, самый первый. Это событие произошло в прошлом году,14 августа. Нынче после праздничного богослужения в Вавожском храме Святителя и Чудотворца Николая в День Крещения Руси прошел вокруг села большой крестный ход, во время которого были освящены на перекрестках дорог три Поклонных Креста. Начался он от храма и отправился по улице Интернациональной в сторону заготскота. В гору и на гору, по дороге ровной и под гору. Здесь иереем Александром был отслужен молебен особым чином освящения Поклонного Креста.

               Далее процессия отправилась по объездной дороге вокруг села. Снова в гору по дороге рядом с новым микрорайоном на месте бывшего аэродрома. Идти тяжело, песок и галька норовят попасть в обувь. Тяготы пути помогает вынести молитва. Отец Александр запевает: «Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй нас!» Женские голоса ему вторят. Так с молитвой дошли до перекрестка окружной дороги и ул. Победы. Помолились на четыре стороны света и отправились к третьему Поклонному кресту за деревней Силкино…

               Более трех часов длился крестный ход. Завершился Крестный ход у храма. Вот такая «вавожская кругосветка» останется в истории села. Кресты Поклонные установлены по своим особым законам и освящены должным образом. Они встречают и провожают путников, благословляя незримо и охраняя всех им каждого.

                                                                                  Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 487 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0