Пятница, 19.04.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Июль » 31 » Истоки: Возвращаются древние традиции
06:51
Истоки: Возвращаются древние традиции

               Участники коллективов «Гербер», «Дарали», «Покчи Гербер» при содействии СХПК «Колос», МО «Водзимоньинское», правления районного отделения «Удмурт кенеш», социолога, философа, руководителя союза ученых Удмуртии «Тодосчи» Альберта Разина 2 августа организуют праздник, где будет моление, каша, выставка чая, даров садов и огородов с дегустацией.

            Несколько истории: название древнего народного праздника Виль переводится, как Новины. В числе других праздников у удмуртов он занимает особое место. Виль совпадает с началом уборки хлебов, в основе обряда – благодарение в честь собранного урожая. В этот день просили у Инмара, Кылчина, Куазя, Мудора и других богов теплых дождей, богатого урожая без погибели, расплода животных без мора и напастей, буйного роста озимых. Праздновали на природе, готовили к жертвоприношению домашнюю живность: барана, быка или курицу – по возможностям. Избранные старцы собирали по деревне деньги для покупки красного быка на заклание, они же резали и готовили священную кашу (восям жук), а потом приглашали народ. Все действия сопровождались молением богам и обязательным обращением (куриськон) к умершим предкам. Только удмурты просят у умерших благости, здоровья семье, скотине. Не одно моление – утреннее или вечернее ко сну, перед едой не проходило без упоминания имен умерших близких. На праздник Виль к столу, кроме каши с мясом, подавали молодую картошку, первую сеченую свежую капусту (кубиста корам) и другие дары природы.

            До сих пор в топонимике района сохранились места молений и проведения обрядов. Некоторые из них: Сямвыр у д. Березек, Пужымвыр у д. Ожги, урочище Курбан у д. Лесная Поляна, Ошнюк между с. Водзимонье и д. Мокрецово, Кеншур у д. Котья.

            Г. Шубин, председатель правления районного отделения «Удмурт кенеш».

Просмотров: 506 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0