Четверг, 25.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Октябрь » 1 » ИЗ почты редакции
15:51
ИЗ почты редакции

Делают нас счастливее

В канун Дня пожилых будет уместно рассказать о наших медицинских работниках, потому что благодаря этим людям, старшему поколению удается поддерживать здоровье, а значит быть счастливее.

В Волипельгинском фельдшерско-акушерском пункте работают замечательные люди. Ольга Николаевна Вострикова – фельдшер и заведующая медпунктом. Ольга Тереньтьевна Домнина – медсестра, в ее обязанности входит делать уколы и перевязки  больным, проверять детей до детсадовского возраста. Но женщины не делят работу на свою и чужую, всегда внимательны к больным.

Чистоту и порядок держит в помещении санитарка Ольга Леонидовна Карпова. Есть у нас  и стоматолог - Павел Леонидович Наймушин. Поход к зубному у многих сопровождается страхом, но наш доктор  всегда спокоен, когда приходишь  к нему, иногда и пошутит, и страх быстро проходит. Жители села говорят, что наши работники –медики от бога.

Приходится медицинским работникам лечить и на дому, бывают ночные вызовы. Несмотря ни на что, в любую погоду, по темным улицам (в Волипельге нет уличного освещения) они спешат на помощь, если это необходимо, вызывают «Скорую».

И.Выгодчиков, с.Волипельга

Когда с дымом сливается песня

Для кого-то 19 сентября был обычным будничным днем. Но только не для учащихся и учителей Нюрдор-Котьинской школы – в этот день мы все отправились в традиционный поход.

Погода была замечательная: светило солнце, было тепло. Утром все собрались у школы, в походной одежде, с рюкзаками, прослушали инструкцию по безопасности. После линейки все дружно отправились в путь. По дороге пели песни, разговаривали.

А вот и знакомая поляна. Кто-то из мальчишек стал готовить место под костёр, кто-то пошел искать дрова. Девчонки же занялись приготовлением блюд для конкурса. Итак, бивуак готов. И тут сигнал - соревнования начались… От каждого класса нужно было представить команду из шести человек для преодоления полосы препятствий. Задания были сложны. Было трудно, но ребята старались. Все хотели стать лучшими.

На конкурсе блюд жюри были предоставлены разнообразные кушания  – это и каши, и салаты, а кто-то даже запёк рыбу. Членам жюри невозможно было выделить лучшее блюдо (всем поставили пятёрки). Радостные лица, улыбки, хороший осенний день. Так не хотелось никому, чтобы День туризма закончился. Но вот и снова построение, где исполнялись художественные номера. Как здорово всё звучало!

И опять дорога – дорога домой!  Хотя все устали, но эмоции нас переполняли. Было классно! А значит, день прошёл не зря. Все ждали с нетерпеньем результатов Дня туризма. Каждый класс был награждён в какой-либо номинации. Радости не было предела. Хочется сказать спасибо Карпушкину А.П. и Полянкиной А.В. за помощь в проведении Дня туризма, и поблагодарить Трухина А.П. за организацию такого прекрасного праздника. Будем с нетерпением ждать следующего дня туризма.

Мария СИВКОВА,

Нюрдор-Котьинская СОШ

 Первые успехи

Ох, как не хочется отпускать лето. Но так положено: времена года сменяют друг друга. Так и в школе: на смену одним приходят другие, младшие переходят в другой класс, становясь взрослей. Лето ребятам запомнилось, есть о чем поговорить, вспомнить. За лето много было нужных, интересных дел. И об этом будут ещё долго рассказывать друзьям, учителям.

А первоклассникам? И им есть что рассказать своей первой учительнице – детсадовские дни, мечтания и долгожданная подготовка к школе.

В Зямбайгуртской школе нынче 12 первоклассников – малыши, подающие большие надежды. О чем говорят их первые победы. Например, у Виктории Шубиной в портфолио есть грамоты не только от администрации детского сада, но и районного уровня. Вика участвовала в детском конкурсе «Пичи Чеберайёс но Батыръёс» и стала победителем в номинации «Дыдыкай». Также заняла третье место в песенно-танцевальном конкурсе «Планета детства», посвященному Международному дню защиты детей.

Сегодня ребята живут уже по правилам Школьной страны, где с удовольствием открывают все новое. Там так же тепло и уютно. Конечно, не обойдут стороной и трудности, огорчения. Но не надо бояться, ведь с ними рука об руку по стране знаний четыре года будет идти их первый учитель  – Дровосекова Наталья Николаевна.

Вот и новые успехи не заставили ждать себя долго. У Вики снова победа – на школьном кроссе «Золотая осень» среди учащихся 1-2 классов на дистанции 500м заняла третье место. Валерия Ложкина в школьной выставке «Букет цветов» в номинации «Краски осени» заняла первое место.

Первые успехи… Значит, есть надежда, что и в дальнейшем будут победы, маленькие и большие, трудные и не очень.

Счастливого плавания, ребята, по стране знаний. Знайте, вы на пороге большого мира.

А. ДЕВЯТЫХ

 

Просмотров: 690 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0