Пятница, 19.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Апрель » 1 » Из почты редакции: Музеи – это наше увлечение
07:15
Из почты редакции: Музеи – это наше увлечение

           В один из дней после утреннего кормления животных мы направились в Вавожский краеведческий музей. Здесь нас встретили Куликова Оксана Михайловна и Кокорина Анна Васильевна. Оксана Михайловна рассказала о женщине – матери и хранительнице семейного очага, после чего подвела к выставке «Фантазии полет и женских рук творение», где были представлены творческие работы, выполненные искусными мастерицами. Лоскутное шитье, шерстяная живопись, батик, бисерное рукоделие, вышивка крестом и гладью, вязание крючком, спицами и на коклюшках, чулочная кукла – чего только не было здесь? Очаровательные вещи, в каждую из них вложена частичка души рукодельницы.

           Уже в другом зале мы познакомились с экспонатами выставки «Сокровища земли Удмуртской». Узнали о природных сокровищах удмуртской земли, оказывается, в нашей республике есть священная сосна и самая красивая ель.

            Посетили комнату «Быт удмуртского народа». Изюминка этой комнаты – полотенце. Полотенце, которое изготовлено руками женщин в домашних условиях, является сильнейшим оберегом. Заметьте, полотенце нас сопровождает всю нашу жизнь: рождение ребенка, встреча гостей хлебом с солью, проводы в армию, свадебные церемонии, полотенце есть для рук, лица и даже для ног. Полотенце, как головной убор, с пришитыми монетками – это оберег, который отпугивает нечистую силу.

           В четвертом зале мы узнали об истории села Вавож, о его знаменитых людях. Это священник Никольского храма Михаил Елабужский, учителя сестры Мария Николаевна и Анна Николаевна Меньшиковы, врачи Фирекель Владимир Федорович и Минеев Павел Александрович.

              И заключительным этапом нашего путешествия стало посещение художественной галереи, где представлена выставка художника Чайникова Григория Леонтьевича «Жива душа художника в полотнах». Мы многое узнали от экскурсовода Оксаны Михайловны. Завораживает ее приятный голос и умение интересно рассказать: хотелось слушать и слушать. Незаметно пролетели два часа, пришла пора расставаться, ведь нас ждут наши питомцы.

               Музеи – это наше совместное увлечение, а еще с удовольствием посещает наш коллектив культурно-оздоровительный центр в Водзимонье. Кто песни поет – готовится к разным концертам, кто ходит в волейбол играть, а потом в соревнованиях участвует. Некоторые выбрали лыжную трассу и ходят туда, как на работу строго в определенное время. А есть и домохозяйки, которые занимаются рукоделием. Вот такой интересный наш коллектив.

                                                                         И.Носкова, с.Водзимонье

Просмотров: 709 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0