Пятница, 26.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Январь » 21 » Из почты редакции:Вот она какая –сторона родная
13:00
Из почты редакции:Вот она какая –сторона родная

Родина, она у каждого человека своя. Для кого-то – это уголок земли, на котором он живет и который ему очень дорог. Для других Родина – это мать, которая, провожая своих детей в дальний путь, будет ждать их с тоской и надеждой на скорое возвращение. Но для меня  Родина – это еще и красивое слово, которое вмещает в себя и ясное утро с серебристой росой на траве, и запах осенних листьев, и первый морозец.

Все эти прекрасные слова мы можем посвятить нашей любимой России. Россия – самая большая страна на планете. Но есть в ее составе республика, которую и не сразу найдешь на карте. Это Удмуртия – мой край родной, небольшой уголок земли, краше и милее которой сердцу нет. На моей малой родине самая красивая природа, самые бескрайние поля, самое голубое небо и самые звонкие реки. Думая с любовью об Удмуртии, непроизвольно для себя я сочинил стихи. И пусть они не очень удачные, но я в них вложил всю свою душу.

Как много в Удмуртии

Лесов и лугов,

Полей и речушек,

Высоких домов.

Всё это здесь

На родине нашей,

Когда-то воздвигнуто

Предками нашими.

С годами всё краше,

Милее и лучше

Становится наша родимая,

Нами любимая

Удмуртия-Мать!

Я люблю бывать на природе, особенно ходить по лесу, летнему иль зимнему – не важно. Мне нравится наблюдать за жизнью лесного царства. Бывает, идёшь по зимнему лесу и видишь чёткие следы на снегу. Интересно, кому они принадлежат? Внимательно идешь по этим следам, а они тебя приводят к дереву. Смотришь наверх – ничего, но стоит отойти чуть подальше и видишь дупло. Вот и жилье хозяина следов…

Также очень интересно рассматривать сами деревья. Они бывают разных форм: прямые, как свечи, кривые, словно чудища из сказки. А переплетающиеся ветви растущих рядом друг с другом деревьев? Каких только сюжетов не увидишь в них!?

Надышавшись лесного воздуха, полный впечатлений возвращаешься домой, и словно на прощание вдали услышишь крик какой-нибудь пернатой. И хочется посмотреть и увидеть эту птицу, узнать о ней побольше. Но, к сожалению, редко удовлетворишь свое любопытство: с неопытными людьми лес не любит делиться своими тайнами.

С восторгом рассказываешь о своих впечатлениях друзьям. И они заражаются твоим любопытством, умением увидеть необычное в обычном. А потом просят взять их в гости к лесной сказке, где вместе с тобой уже удивляются чудесам природы родного края. И на душе становится светло от того, что смог «открыть» глаза друзьям и показать, как прекрасна наша малая родина.

Дмитрий ШМЫКОВ,

учащийся 9 класса Тыловыл-Пельгинской СОШ

Просмотров: 578 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0