Вторник, 16.04.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Юбилей: Добрый свет Ваших окон
10:54
Юбилей: Добрый свет Ваших окон

В маленький домик на два окна на улице Гагарина села Вавож 18 декабря пришел большой праздник: его хозяйке, Нине Петровне Мезриной, исполнилось 90 лет.

Все было так, как вчера. Но утих сердитый колючий ветер и ушел мороз. Мягкое декабрьское утро ознаменовало день рождения. Гостям двери открыты, и даже собака, казалось, лаяла доброжелательно.

Первыми гостями этого большого дня стали заместитель главы администрации района Татьяна Пастухова, начальник управления пенсионного фонда Валентина Отставнова, заведующая отделением центра социального обслуживания населения Елена Пильщикова – давние знакомые, с которыми Нина Петровна в свое время активно сотрудничала, откликаясь на все просьбы. Теплые слова поздравлений перемежались с воспоминаниями. Татьяна Геннадьевна, работавшая раньше в отделе социальной защиты, вспоминает встречи строителей железной дороги Ижевск- Балезино. Как дорогой орден, поблескивает на груди Нины Петровны, памятный знак участника этого тяжелого строительства в годы войны. Валентина Борисовна отмечает умение Нины Петровны найти ответы на трудные вопросы в прессе. Двадцать лет назад было открыто отделение дневного пребывания ЦСОН, куда Нина Петровна приходила не только на массаж, но и активно   участвовала во всех мероприятиях, учавствовала в конкурсе «Супербабушка», была великолепной рассказчицей, давала мудрые советы.

- Как Ваши козы? -интересуется Валентина Борисовна.

- Они теперь у сына. Мне только молоко приносят.

Здоровье теперь не то, зрение упало. Но из дома своего она не уходит. Из всей скотины остались только собака да кошка, которая тут же трется у ног. От одиночества не страдает. Соседи говорят, что постоянно кто-то приезжает к ней.

- Помогают маме прежде всего брат Николай и его жена Людмила. Внуки тоже не забывают, - рассказывает младшая дочь Люба, первой приехавшая на юбилей. Любовь живет в Кирове. Она месяц жила с мамой. Рассказывает, как день у них выстроен

- Доброе утро! - Нина Петровна первой приветствует дочь. Потом водные процедуры – ежедневные утренние обтирания по пояс у Нины Петровны стали обычным делом, и дочь тоже пристрастилась.

- И правда, мне тоже помогло. Ушли мучавшие тупые боли. А днем мы много читаем. Как и раньше, районную газету. А еще старые статьи перечитываем. Видите, какой у нас архив.

Нина Петровна – наш старейший селькор. Ее материалы написаны простым доступным языком, который вавожский поэт Владимир Шипицын называл кондовым. Владимира Павловича Нина Петровна считает своим первым наставником и учителем.

А Нину Петровну сотни людей называют первым учителем. Среди них много видных деятелей, политиков. Назову только два имени – Валентин Егорович Калинин и Софья Эльфатовна Широбокова. А еще Нина Петровна была всегда активисткой, работала в райкоме комсомола вторым секретарем.

- И дошла бы она до больших верхов, если бы тайком не окрестила старшую дочь Ольгу, - говорит Любовь Серафимовна.- Свекровь сказала: «Не буду водиться с некрещенной». А потом вся жизнь переменилась из-за этого…

А тут и Ольгу – легка на помине – привез Николай, он ее встречал с поезда из Краснодара.

- Наша мама научила нас добру и трудолюбию... Мы гордимся ею. Все пятеро получили высшее образование, все на руководящей работе, - говорит Ольга Серафимовна.

Жизнь Нину Петровну не баловала. Нелегко пришлось. Рано овдовела. Новый удар – потеряла уже взрослого сына Алексея. Но она сильная, все выдержала. Жила ради детей, помогала внуков растить – их у нее 13, радуется 14 правнукам. Это ее счастье, это ее радость, это ее надежда на завтрашний день. Не скопила она богатств несметных наследникам. Но есть у ней то, что деньгами не измерить: написала она книгу о своих корнях, о жизни своей. Память – самое ценное, что передает она молодой поросли.

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 625 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0