Суббота, 20.04.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Юбилей колхоза «Удмуртия»: Зоотехник Смольников
10:07
Юбилей колхоза «Удмуртия»: Зоотехник Смольников

                  Молодой зоотехник обладал знаниями и большим желанием применить их на деле. Для этого у него был полный простор. Было где приложить руки. Но одному это было не под силу. Нашел понимание и поддержку у руководителей хозяйства. Больше других он работал он с П.С. Карповым, П.А. Артемьевым. Сподвижниками стали супруги Кудрявцевы – Николай Петрович был главным агрономом. Любовь Максимовна занималась селекционным делом. В 1984 году на работу пришла молодой зоотехник Надежда Байкузина, которая считает Кирилла Кузьмича своим наставником.

             - Жили очень трудно, - вспоминает те годы Кирилл Кузьмич. - Были проблемы с кормами, с помещениями. Что говорить о механизации, только вилы да лопата. Тяжело было. Но народ у нас работящий.

              Было трудно, но интересно. Работали не покладая рук. Начинать пришлось с азов. Учил вести журналы, правильно организовывать зоотехнический учет, проводил контрольные дойки, метил телят. Надо было правильно организовать работу. Вот тут и пригодились такие качества, как требовательность и принципиальность. Работал сам много, но и от других требовал. Не сразу животноводство перестало быть убыточным. Сегодня в хозяйстве именно животноводство приносит основной доход. За достигнутые успехи главному агроному колхоза «Удмуртия» К.К. Смольникову присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», награжден медалью «За трудовую доблесть», бронзовой медалью за успехи в развитии народного хозяйства и другими наградами.

             Сегодня он на заслуженном отдыхе, но не сидит сложа руки. Землю он любит. У него большой огород, теплицы, выращивает живность. Скучать не успевает. Часто навещает детей и внуков, которые живут в Ижевске.

           -У меня четверо внуков, все парни, - говорит Кирилл Кузьмич и прячет улыбку в седую бороду.

              И кошка у него на коленях тоже улыбается...

Просмотров: 513 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0