Среда, 24.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Юбилей: Там, где расцветают улыбки
13:46
Юбилей: Там, где расцветают улыбки

На этой неделе ребята и сотрудники детского сада «Улыбка» (с.Вавож) отмечали большую дату – 90-летие своего любимого учреждения.

«Детский сад – это домик для ребят», - ответил пятилетний Ярослав Булдаков на вопрос своего воспитателя «что такое детский сад?». Каждое утро с приходом более 170 девчонок и мальчишек детский сад «Улыбка» начинает свою новую жизнь, ведь в этом возрасте для детей каждый день – это  новые открытия, впечатления. И сотрудники делают многое, чтобы ребяткам здесь было комфортно.

- Наши дети самые лучшие. Каждый день надо быть готовым ответить на их сто тысяч «почему?», что-то придумывать новое, суметь увидеть окружающие предметы их глазами, но за это мы получаем столько благодарности и любви. А благодарность детей, поверьте, многого стоит, - говорит заведующая детским садом Эльмира Аллакулова.

- У нас каждый ребенок – это личность. Стараемся в каждом развить те качества, которые присущи лишь ему. В этом нам помогает и кружковая работа, которую ведем с согласия родителей.  Помимо своего основного рабочего времени, наши воспитатели занимаются с детьми дополнительно по разным направлениям: художественно-эстетическое, познавательно-речевое, социально-личностное. В последнее время все больше внимания уделяем физическому развитию, безопасности и здоровью. Не забываем и о национальном компоненте, - продолжает наш разговор старший воспитатель Наталья Карпова. – Например, воспитатель подготовительной группы Любовь Горшкова занимается краеведением. На протяжении трех лет дети из ее группы знакомятся с удмуртской культурой, речью. Некоторые дети уже умеют свободно отвечать на простые вопросы. К примеру, Костя Невоструев из русской семьи, но у него большой интерес к изучению удмуртского языка. Он с легкостью запоминает новые слова. Стихи читает, песни поет на удмуртском. 

Также Любовь Рудольфовна готовит детей к районному конкурсу «Пичи Чеберай но пичи Батыр». В этом году специально сшили удмуртские костюмы. В этих костюмах дети выступали и на концерте, посвященном юбилею детского сада. А помогли нам приобрести эти костюмы Римма Анатольевна и Владимир Тимофеевич Борисовы, Дмитрий Геннадьевич Шубин и Петр Владимирович Макаров. За что мы очень благодарны.

Чувствуется, что здесь к воспитанию детей подходят ответственно, не отдаляясь от семьи. В жизни детского сада «Улыбка» большую роль играют и родители – активно участвуют в различных мероприятиях. Так, и детям, и мамам-папам очень нравятся традиционные праздники: День рождения детского сада, День защиты детей, День бабушек и дедушек, Новый год, День матери. Часто к организации этих праздников привлекаются старшие члены семьи. На стенах в холле сада висят рисунки, выполненные всей семьей. Волю своей фантазии и творчеству родители могут дать во время подготовки детского сада к приемке: благодаря им, участки каждый год преображаются, появляются необычные «Тропы здоровья», сооружения, цветочные клумбы. Детям одна радость гулять и играть на таких участках.

Коллектив детского сада дружный, талантливый, веселый, а иначе и быть не может: с кого дети возьмут пример? Здесь повар дядя Ваня печет самые вкусные на свете именинные пироги, здесь воспитатели самые веселые и умные, а их помощники лучше всех умеют содержать группу в чистоте и порядке. Об этом говорят сами дети, а, как правило, от них ничего не скроешь.

- И то, правда, - говорят Эльмира Тагановна и Наталья Леонидовна. – Районные методобъединения воспитателей в большинстве возглавляют наши воспитатели.  Есть среди них педагоги с большим стажем, такие, как В.Е. Дерягина, Е.А. Овсянникова, О.А. Чиркова, А.С. Максимова. И техперсонал у нас заслуживает лишь лучших слов, благодаря их ежедневному труду у нас светло, чисто, уютно и сытно.

«Я хочу, чтобы детский сад жил очень-очень долго, чтобы он никогда не грустил и всегда был веселым», - желает своему детскому саду Ксюша Зайцева. Так оно и будет, Ксюша.

                                                                                                      Светлана ДОЛГАНОВА
Просмотров: 727 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0