Пятница, 26.04.2024, 03:33
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » К 20-летию Конституции Российской Федерации: Послание на лепестках цветов
10:36
К 20-летию Конституции Российской Федерации: Послание на лепестках цветов

20-летие Конституции Российской Федерации и Год окружающей среды – основные темы нынешнего конкурса букетов, традиционно открывающего августовский педсовет.

Перед началом пленарного заседания учителя и гости спешили подняться на второй этаж Дома культуры, где в Малом зале их ожидала великолепная цветочная симфония. Коллективы творчески подошли к составлению композиций, используя не только цветы, но и другие природные материалы.

Бело-сине-красный и желто-зеленый – эти цвета солировали в цветочном хоре лета. Букет из гладиолусов белого, фиолетового (почти синего) цвета Какможской СОШ – торжественная песня языком цветов: «Кто законы уважает, тот, конечно, уважает Конституцию, страну, Родину свою одну». «Гимн Конституции» – это работа Нюрдор-Котьинской СОШ. «Сила наша – в единстве нашем». Так назвали композицию цветоводы из Водзимоньинской СОШ, а их коллеги из Большеволковской СОШ прокомментировали свою цветочную композицию так:

Свод законов, догма жизни.

То, что каждый должен знать.

Дань Отчизне в виде истин

Прописных, чтоб не солгать.

Самые разные цветы приехали в Вавож на этот цветочный праздник. Царица цветов – роза богатых насыщенных оттенков особенно хороша была у педагогов Вавожской СОШ – букет «Посвящение». «Осколки звезд – игольчатые астры» (Тыловыл-Пельгинская СОШ) соседствовали с георгинами «Веселые ребята». Как всегда, оригинально представили свою композицию сотрудники детского сада «Березка» с. Вавож, детского сада «Улыбка» с. Водзимонье, детского сада «Солнышко» с. Нюрдор-Котья. В ход пошли не только цветы, но и подручные материалы, игрушки-зверушки…Было что посмотреть, было что показать.

Нельзя было равнодушно пройти мимо представленных на конкурс работ коллектива детского сада «Тополек» с. Какмож. И не только потому, что они открывали конкурсный парад. Солнечным теплом веяло от этой цветочной картины беззаботного детства, назвать которую хотелось словами песенки из мультфильма: «Я на солнышке лежу»… Хотелось полежать на желтой полянке вместе с малышом-пупсиком и погреться под большим желтым подсолнухом-солнцем… «Детства дни не торопите, детству солнце подарите!» – обращаются авторы к людям большой Земли. А вот она, наша планета – беззащитная и ясноглазая, доверчиво смотрит детскими глазами, Это уже цветочное послание Зямбайской СОШ: «Я хочу, чтобы наша планета оставалась зеленого цвета. Я хочу, чтобы жили дети на большой зеленой планете».

Я обнял глобус – шар земной,

Один над сушей и водой.

В руках моих материки

Мне тихо шепчут: «Береги!»

Эти стихи из композиции «Все в руках твоих» (Гурезь-Пудгинская СОШ). Коллеги из Большеволковской СОШ им вторят: «А мы хозяева Земли, мы охранять ее должны!» Стихи и цветы активно помогали друг другу раскрыть тему.

У каждого экспоната этой выставки-конкурса можно было долго стоять, рассматривать цветы, угадывать настроение авторов, читать стихи… Мне хотелось позвать сюда своих друзей и родных, вместе полюбоваться на красоту, задуматься… Изюминок было много, поэтому я снова и снова шла по кругу. А жюри в составе Вероники Шемякиной, Натальи Соковниной и Анастасии Вихаревой тем временем выбрало лучших, присудив первое место Большеволковской СОШ, второе- Волипельгинской СОШ, на третьем – детский сад «Улыбка» (Водзимонье).

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 607 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0