Четверг, 25.04.2024, 22:58
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Июнь » 19 » К юбилею великой победы: «Сетевой проект – это здорово!»
09:49
К юбилею великой победы: «Сетевой проект – это здорово!»

                   (https://sites.google.com/site/salutpobedy/) , который разработали учителя нашей школы Богданова С.В. и Васильева В.А. В этом проекте приняли участие шесть команд из пяти школ: команды "Юные следопыты" и "РСК " из Брызгаловской школы, команда "СССР" из Новобиинской школы, Каменоключинскую школу представила команда "Непобедимые", а Гурезь-Пудгинскую школу - команда "Лучики Победы", честь Волипельгинской школы защищала команда "Вежливые люди". В течение двух месяцев мы выполняли разные творческие задания, искали и узнавали новую информацию, продвигаясь от этапа к этапу.

                    На подготовительном этапе нужно было оформить свою страничку в презентации "Будем знакомы" и представить свою команду.

                 Затем на первом информационном этапе мы просматривали видеоролики о ключевых сражениях войны, изучали плакаты времён войны (оказывается, они тоже могут о многом рассказать!), исследовали документальные источники, представленные на сайте. Мы узнали много нового об участниках и о ходе ВОВ, накапливали информацию для выполнения творческих заданий. Меня особенно заинтересовал материал о вкладе Удмуртии в дело Победы.

               Второй практический этап проекта включал в себя несколько частей. Сначала мы отвечали на вопросы викторины. Тридцать три вопроса викторины были разнообразны по характеру, ответы требовали порой смекалки и сообразительности и, конечно, очень помогла информация, полученная на предыдущем этапе. Для примера приведу только пару вопросов из викторины: «В России существуют три Поля ратной славы, на которых решались судьбы Отечества. Первое из них - поле Куликово. Второе – Бородинское. Назовите ещё одно» или «Во время Великой Отечественной войны реактивную установку БМ-13 называли «катюшей», а как называли автомат ППШ, попробуй, догадайся!».

                   Потом создавали инфографику на одну из предложенных тем по выбору. Для многих участников проекта создание инфографики оказалось новой формой работы. Но от этого она не стала менее интересной. Следуя инструкции на сайте и предложенным на выбор конструкторам инфографики, многие команды достойно справились и с этой задачей. В процессе её создания мы учились преобразовывать и систематизировать информацию, узнали другие интересные факты о войне. Результатом кропотливой работы на этом этапе для меня стала инфографика «Вклад Удмуртии в дело Победы».

                   А затем участникам проекта предстояло написать письмо Ветерану в виде письма–поздравления, письма-сочинения, письма-благодарности и т.д. в адрес участника военных действий, труженика тыла, защитника блокадного Ленинграда (по выбору команды или индивидуально), оно могло быть адресовано и конкретному человеку. Лучшие из писем мы торжественно вручили на митинге в День Победы ветеранам-односельчанам труженикам тыла.

                      На третьем этапе мы создавали виртуальный музей "Тайны семейного архива", в котором имеется два раздела: 

1. История одного экспоната. Здесь нам нужно было найти и представить вещественный экспонат, связанный с войной.

2. Лента Памяти. В данном разделе виртуального музея нужно было разместить фотографии (сюжетные или портреты), где изображены люди, далекие или близкие родственники участников проекта, односельчане, сыгравшие определенную роль на полях сражений и в тылу в годы войны 1941-1945гг.

              Многие команды представили по нескольку интересных работ.

             На итоговом этапе мы написали синквейн, заполнили анкету участника. А в преддверии дня Победы, 8 мая участники проекта провели «Урок Победы» для всей школы, повещённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на котором были представлены лучшие творческие работы, созданные нами в ходе реализации проекта: инфографики, письма ветеранам, страницы виртуального музея.

                В конце мая авторитетное жюри подвело итоги проекта – I место заняла наша команда "Юные следопыты", набравшая 198 баллов, II место завоевала команда "СССР" из Новобиинской СОШ (191 балл) , III место присуждено команде «Непобедимые» из Каменно-Ключинской ООШ (181,5 балл). Кроме того были определены победители в различных номинациях. Команда-победитель получила диплом и памятный кубок, лауреаты проекта по каждой из номинаций были награждены дипломами. Но самой ценной для нас наградой стала поездка в музей им. М.Т. Калашникова г. Ижевска, которой организаторы проекта отметили команду-победительницу.

            Мне очень понравилось участвовать в проекте, было интересно работать в команде, осваивать новые интерактивные программы, создавать свои творческие продукты и представлять их ребятам. В ходе работы я узнала много новых интересных фактов об этом легендарном событии, и, надеюсь, что собранные и созданные нами материалы помогут в дальнейшем и другим ребятам также увлекательно и интересно знакомиться с событиями Великой Отечественной войны.

Е.Богданова,

Команда «Юные следопыты» Брызгаловская ООШ

 

Просмотров: 445 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0