Суббота, 20.04.2024, 10:15
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Калейдоскоп: события уходящего года района
11:44
Калейдоскоп: события уходящего года района

 События уходящего года района

Январь

В республике и в районе завершился Год учителя, стартовал Год человека труда. Тем значимее стала юбилейная дата – 60-летие одного из столпов агропромышленного комплекса района – Аркадия Юшкова. Почти вся трудовая деятельность Аркадия Семеновича связана с его родным колхозом. Больше двадцати лет он успешно руководит одним из передовых хозяйств не только района, но и республики – СПК «Удмуртия».

Главный агроном другого сильного хозяйства, СХПК «Колос», Андрей Родионов вернулся со вторым местом с республиканской олимпиады агрономов.

Февраль

Эстафету юбилеев приняли мичуринцы. Колхоз (СХПК) им. Мичурина далеко известен как в регионе, так и за пределами республики. Благодаря грамотному и эффективному руководству команды специалистов во главе с бессменным председателем Валентином Калининым, здесь добиваются отличных результатов и в животноводстве, и в растениеводстве. Колхозные поля и фермы – это площадки для научных и технических экспериментов. Хорошим подарком к 45-летнему юбилею хозяйства стало строительство фермы, где уход за коровами и дойку осуществляют роботы - человеческий труд сведен к минимуму.

Март

Череда юбилеев в районе продолжается. 45 лет исполнилось одному из старейших детских садов района «Журавушка».

Исполнился год, как республика начала жить по московскому времени. А в ночь с 26 на 27 марта мы вместе со всеми жителями страны в последний раз перевели стрелки часов на час вперед – на летнее время.

Апрель

«Радуга дружбы». Очень ярким и многокрасочным получился республиканский фестиваль народов Удмуртии, который прошел 2 апреля в РДК. Пожалуй, нет более точного названия этому празднику.

Май

В начале мая состоялось открытие клуба «Удмурт корка» («Удмуртский дом») при районной библиотеке.

Семь дошкольных учреждений района приняли участие  в первом районном конкурсе «Пичи чеберай и пичи Батыр». Корона «Пичи Чеберая» досталась Саше Лукояновой из детского сада «Колосок» (Гурезь-Пудга), а меч «Пичи Батыра» вручили Ярославу Пермякову из детского сада «Солнышко» (Большое Волково).

Июнь

Лучшие юные спортсмены Удмуртии собрались в Вавоже на XIII Республиканский спортивный фестиваль школьников. Сборная команда Вавожского района завоевала второе место в общекомандном первенстве по легкой атлетике среди всех 34 команд и абсолютное первое место среди сельских коллективов республики. На счету нашей легкоатлетической сборной четыре рекорда игр.

Июль

Жаркий месяц запомнился активным участием нашего района в различных республиканских мероприятиях. Так на базе СХПК имени Мичурина прошло очередное республиканское совещание «День поля» с участием Президента республики Александра Волкова. В хозяйстве начинает работать телятник, переоборудованный по последнему «слову» техники – здесь у маленьких телят своя кормоняня, тоже своего рода робот. Мичуринцы покоряют республику не только современной техникой. Первотелка зямбайских животноводов, по кличке Рязань, стала чемпионкой породы на республиканской выставке сельскохозяйственных животных и птиц.

 Вавожские спортсмены завоевали 11 медалей разных достоинств на юбилейных ХХ Республиканских летних сельских спортивных играх, состоявшихся в Малой Пурге.

Между тем, лето выдалось урожайным не только в отношении сельского хозяйства и спорта, но и благодатным для ягод и грибов.

Август

Вавожский район вновь в числе первых. На этот раз славу ему принес Алексей Смердягин. Простой труженик из СХПК «Луч», одержав победу на республиканском конкурсе профессионального мастерства, стал лучшим трактористом года. Год человека труда запомнится и жителям домов 45, 47, 49, 51, 53 по улице Победы села Вавож. Здесь, наконец, была произведена работа по благоустройству двора. А в селе Тыловыл-Пельга возвращен к жизни и освящен отцом Владимиром родник, случилось это в главный престольный праздник села – день святых Петра и Павла.

Сентябрь 

В районе за школьные парты село больше учеников, чем в прошлом году. А в рамках российского конкурса приоритетного национального проекта «Образование» учитель русского языка и литературы Новобиинской школы Людмила Музиянова стала победителем среди лучших учителей России. Надо отметить, что Людмила Арсентьевна побеждает в этом конкурсе уже во второй раз. В числе первых она была признана лучшей в 2006 году. В рамках республиканского конкурса признаны лучшими учитель истории Брызгаловской школы Вера Васильева и учитель химии и биологии Новобиинской школы Нелли Ложкина.

И вновь лидирующую позицию в республике по урожаю зерновых  занимает Вавожский район. Наши аграрии получили урожай более 30 центнеров с гектара.

Октябрь

Громко о себе заявила наша спортсменка – велосипедистка Ольга Мурашова, выиграв несколько соревнований в республике и в России. Сегодня Ольга готовится к Паралимпиаде 2012 года в Лондоне.

В конце октября закончились работы по проведению газопровода до Какможа. В Зямбае по республиканской целевой программе «Сохранение плодородия почв Удмуртской Республики на 2011-2015 годы» поменян водопровод. Кроме того, в октябре стартовал один из самых интересных районных  конкурсов «Педагог года-2012». И завершился месяц стартом республиканской программы «Вперед, Удмуртия!», созданной по инициативе Президента республики. В составлении программы приняли активное участие жители нашего района. Среди основных проблем были обозначены благоустройство и освещение населенных пунктов, состояние дорог, здравоохранение.

Ноябрь

В канун Дня матери медалью «Материнская слава» награждена мама шестерых детей Елизавета Карандашова из Волипельги. Два замечательных юбилея отметили Нюрдор-Котьинская школа – 65 лет и Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» – 20 лет. В начале ноября была открыта районная Доска Почета. Наряду с передовиками производства, предпринимателями, работниками бюджетной сферы – «личниками», на Доску Почета занесены два коллектива: детского сада «Колосок» (д. Гурезь- Пудга) и Чужьяловской МТФ (колхоз «Удмуртия»).

Декабрь

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награжден «чернобылец» Сергей Добрых из Водзимонья, районную премию им. Кузебая Герда вручили директору Гурезь-Пудгинской школы Светлане Щеткиной. Двухсотый малыш в районе появился в семье Алексея и Ольги Комаровых из д. Большое Волково. К слову, ребенок стал четвертой девочкой у супружеской пары.

И, пожалуй, главное событие декабря уходящего года – выборная кампания в Государственную Думу Российской Федерации и районный Совет депутатов. Несмотря на высокий процент, набранный коммунистами, вектор политического развития в районе (как, впрочем, и в стране) ведет за собой представитель «Единой России». На сессии депутатов нового созыва при участии Президента республики Александра Волкова прошло избрание главы района. На пост главы района избрана Татьяна Иноземцева.

Просмотров: 719 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0