Четверг, 28.03.2024, 23:29
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » «Картофельная» цепочка: поле – навес – большегруз
11:41
«Картофельная» цепочка: поле – навес – большегруз

«Контора закрыта, все ушли на картошку», - промелькнула мысль, когда не получилось попасть в один, другой кабинет в административном здании СХПК им. Мичурина. Но в бухгалтерии все же был специалист, который подтвердил мои догадки.
«Картофельная» цепочка тянулась от поля до большегрузной машины, стоящей на территории колхозной мастерской. «Учимся на ошибках. В прошлом году с осени спрос на картофель был, потом он упал. В итоге ту продукцию, которую оставили реализовать позже, весной пришлось продавать по 5-6 рублей. Поэтому нынче решили максимальное количество урожая реализовать с осени», - ввел в курс дела главный агроном Борис Борисов.
В поле работали два трактора, с прицепленными к ним картофелеуборочными комбайнами. Управляли ими Николай Новоселов, у которого уже приличный опыт картофелевода, и Сергей Смердов. От комбайнов на сортировальный пункт доставляли собранный урожай водители Андрей Колотов и Александр Игумнов. На картофелесортировочном пункте клубни делятся на три фракции: крупная, семенная и мелкая. Бригада рабочих под руководством оператора Николая Ларионова помогает проводить эту работу. Далее путь крупной фракции лежит в колхозные гаражи, на ее транспортировке занят Вячеслав Репин. Здесь, на территории мастерской, было особенно оживленно. Сваленный в кучи картофель группа работников раскладывала по сеткам. Далее чисто мужская группа, пропустив через весы, складировала сетки на поддон. Тут же подъезжает телескопический погрузчик, управляемый Александром Эскандеровым, и поддон с картофелем аккуратно переносит в фургон. А в фуре уже другая группа работников раскладывала груженые сетки. На переборке и погрузке было задействовано больше 30 человек, как проинформировал главный агроном, в основном это специалисты и работники бухгалтерии, сам Борис Борисович в этот день тоже трудился в роли простого рабочего. Пожалуй, единственным, кто не выполнял здесь физическую работу, был человек, который вел учет отгружаемой продукции. Как выяснилось, это агроном Наталья Тутыкина. В Зямбае семья еще недавно, приехала из Глазовского района по рекомендации родственников, живущих в нашем районе. Муж механизатор, а за плечами Натальи пятилетний опыт работы по специальности. «В этом хозяйстве интересно работать, возделывают не только широкий набор зерновых культур, но и картофель, овощи. Внимание чувствуется со стороны руководства хозяйства, нам квартиру обещали построить, а пока живем в общежитии», - довольная рассказала она.
Время приближалось к трем пополудни, фура, которая грузилась, была уже второй за этот день. Заказы на зямбайский картофель, как поведал Борис Борисов, сделаны на два дня вперед. Второго хлеба в хозяйстве, как и в прошлом году, посажено 100 га: 50га возделывалось без полива, 50 га – на поливе. «На поливаемый участок выехали только сегодня, думаем, что дальше урожайность несколько поднимется», - поведал главный агроном. Урожай чуть больше 200 ц /га, что получают, считает нормальным по нынешнему году. Возделываемый сорт «Розалинд» уже четвертой репродукции, но нынче на десяти гектарах посадили «Винету», в будущем году обновление уже будет приличное. Непривычно, что СХПК им. Мичурина нынче отстал по срокам в уборке картофеля, обычно с полевыми работами хозяйство справлялось раньше других. «Мы намеренно не стали убирать в жару. Температура воздуха пониже стала, картофель не преет, и людям комфортнее работать. Еще только начало сентября, успеем убрать», - прокомментировал главный агроном. По оперативной отчетности на 15 сентября здесь убрано 54 га. Прежний опыт дает основание надеяться, что выращенное будет благополучно убрано. Мичуринцы умеют демонстрировать высокую хозяйственную и организаторскую зрелость, и машинно-тракторный парк здесь один из мощных.

Валентина БОГАТЫРЕВА¸ фото автора

Просмотров: 564 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0