Пятница, 26.04.2024, 03:20
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Июнь » 18 » Хороший посев – залог доброго урожая
13:06
Хороший посев – залог доброго урожая

Кажется, только что агрономы пребывали  в ожидании выезда на полевые работы, а сегодня  посевы уже  проходят смотр рядов. В предпраздничные дни состоялась традиционная приемка посевов.

Первые два дня поля объезжали члены комиссии во главе с главным агрономом управления сельского хозяйства Юрием Наймушиным, а на третий к ним присоединились агрономы остальных хозяйств и руководители, приехал ученый  Иж ГСХА Ильдус Фатыхов, которого привычно видеть в нашем районе на подобных мероприятиях.

На последний день, как правило, оставляют самые сильные хозяйства, где можно больше увидеть интересного, чтобы перенять и другим. Третий день начался с СХПК «Колос», после осмотрели поля СХПК им.Мичурина и СПК «Удмуртия». В последнем состоялось подведение итогов.

Общую картину обрисовал председатель комиссии Юрий Наймушин. Отметил, что весна для наших полеводов началась рано, 17 апреля жуе-можгинцы уже выехали в поле. Особенностью сезона явилось большое количество влаги в почве, что несколько сдерживало темпы работ. Рожь перезимовала хорошо, а для озимой пшеницы условия нынешней зимы оказались неблагоприятными. От болезней выпревания 116 га озимой пшеницы погибло в «Луче», 317 – «Удмуртии», 438 – «Колосе». Не спасло то, что сеяли протравленными семенами, а вот обработка фунгицидами сказалась положительно. Это четко можно видеть на примере полей СХПК «Удмуртия». Многолетние травы не подвели, что касается люцерны, она, с длительным сроком использования, почти разом «рухнула».

95% семян было классных (у нас лучший результат в республике), 50% - протравлено. По удобрениям картина нынче скромнее – 32 кг в д.в. на га посева. Все шире применяется подкормка мочевиной при химпрополке в дозе 5-6 кг на 1 га. Сейчас хозяйства проводят химпрополку, но сдерживающий фактор – дожди. Помешала некоторым хозяйствам погода вовремя нарезать гребни для посадки картофеля по голландской технологии, и эту работу проводили уже по ботве.

Говоря о состоянии посевов на настоящее время, главный агроном УСХ отметил, что  они сильные, хорошие. По результатам приемки посевов первое место присуждено СПК «Удмуртия», второе – «Колосу», третье – «Восходу». Благодарственным письмом отмечены ООО «СХП «Жуе-Можга» и СХПК «Горд Октябрь».

Начальник УСХ Владимир Капеев, подводя итоги, сказал, что доволен тем, как сработали хозяйства, похвалила растениеводов за труд и глава района Татьяна Иноземцева.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 586 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0