Четверг, 25.04.2024, 04:55
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Май » 16 » Кипит работа, да день мал
10:50
Кипит работа, да день мал

Земледельцы СХПК «Колос» первыми приступили к посадке картофеля. 2 мая в землю уже легли  первые клубни. К началу текущей было посажено 115 гектаров второго хлеба.

- Картофеля у нас запланировано 200га. В Водзимонье участок посадили, в Бие идут работы уже на втором участке, останется после этого слудское поле, - вводит в курс дела главный агроном Андрей Родионов.

Едем на поле, где идет посадка картофеля. Знакомая картина: на кромке поля транспорт с семенами, удобрением. Сажалка загружается очередной партией картофеля, и трактор уходит вглубь поля.

 Впереди сажалки – мощный Valtra, за рулем – Вячеслав Шубин. В последние годы посадка доверена ему. В первый год, как приобрели сажалку, выполнял эту операцию Олег Безумов. Теперь он  проходит с фрезой впереди сажалки. Закончив посадку, Вячеслав Геннадьевич сразу приступит к междурядной обработке, как раз подойдут сроки  выполнения этой работы. Потом переключится на заготовку кормов. На мощной технике механизатор осуществляет большой объем работ. Прибавим к этому его работу на зерновом комбайне в период уборки. Неудивительно, что  механизатор заслуживает только хороших отзывов.

Также заботливо, с расчетом на высокий урожай осуществлял посадку картофеля он и годом раньше. Однако прошлогодняя засуха спутала планы земледельцев. Чтобы как-то противостоять капризам погоды, хозяйства задумались о поливной технике.  В «Колосе» к нынешнему сезону купили современную американскую поливальную систему Reinke. Именно на этом поле, по дороге в сторону Валодора, будет осуществляться нынче полив.

- Поливальная система эта двухпозиционная, можно орошать 160га, но нынче, пока учимся работать на ней, будем поливать только 60га, - комментирует главный агроном. Говорит, что теперь на этом участке будут чередоваться только картофель и кукуруза. Соседство с животноводческими дворами облегчает восполнение питания растениям. «Сюда и раньше хотя бы раз в три года навоз попадал, недостатка в органике не будет», - считает он.

Говоря о сохранности семенного материала, агроном не скрывает, что с осени тревога была. Однако на удивление картофель сохранился хорошо. «Можно сказать, что отлично, - поправляет Андрей Валерьевич, -  ростков немного, отходов – тоже. Гнили незначительно, она  только сухая». 

Радует агронома и то, как перезимовали зерновые. Озимая пшеница и рожь тоже в хорошем  состоянии. Единственный участок похуже, как сказал агроном, вдоль дороги на Вавож, первый посев озимой ржи.

- А какие трудности в нынешней посевной кампании? – спрашиваю Андрея Валерьевича, чувствуя его неплохое настроение.

- Велик объем посевных работ.

Действительно, с завершением сева ранних зерновых посевная кампания еще  не заканчивается. Со следующей недели приступят к севу кукурузы, ее посевов нынче будет больше, чем в два раза – 680 га. Семян проса приобретено примерно на 1200 га. На 100 га впервые посеют суданскую траву.

- Основная часть проса будет посеяна летом, вместо убранной на корма озимой ржи на площади 1000 гектаров. Силос нынче придется закладывать из ржи и однолетних трав. Многолетки осталось мало, она почти вся уйдет на сено. Раньше, как правило, закладывали силос из клеверов и смесей, но много клеверов погибло. Примерно на 1800 га нынче их подсеем, - рассказывает Андрей Валерьевич.

Досеяв последние участки с ранними зерновыми, в хозяйстве планировали сделать два дня выходных, потом продолжить остальные работы. «Люди уже устали работать в напряженном ритме, да и свои  огороды не засажены», - говорит главный агроном. Рабочий день в хозяйстве сейчас начинается рано, в шесть часов механизаторы уже в мастерской. По его словам, все  работают с пониманием ответственности момента, даже среди рядовых нет расхлябанности. Нынешняя зима смела все запасы, потому, чтобы обеспечить предстоящую сытную зимовку, придется хорошо трудиться весь сезон. Руководство хозяйства сумело довести  эту задачу до каждого работника.

                                                            Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 597 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0