Пятница, 19.04.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Ко Дню лесного хозяйства: Лесники открывают двери
09:25
Ко Дню лесного хозяйства: Лесники открывают двери

             Как и у любого дела, всегда есть точка отсчета. История создания лесной службы ведет отсчет с петровских времен. Великая перестройка России была вызвана временем. России был нужен свой флот, начало развиваться кораблестроение. Нужен был особый строительный материал. Корабельные сосны – значит самые лучшие. Лес был отдан в ведение морского ведомства. С тех времен на форме лесников остались звезды и шевроны. О более чем трехсотлетней истории лесной службы России рассказал руководитель ГКУ «Вавожское лесничество» Федор Зефиров. Лесное дело для них семьи стало делом семейным. Федор Владиленович принял эстафету от отца – потомственного лесовода, и сам уже более 30 лет отдал делу разведения и сохранения лесов.

         Экскурсия в музей Вавожского лесничества неожиданно поразила и удивила: как много птиц и животных обитают в наших лесах. Не всем удается увидеть их в природе, а тут можно подойти к каждому экспонату, рассмотреть и сфотографироваться. Одних только птиц, обитающих в наших краях, более пятидесяти видов, не говоря уже представителях животного мира. Волк, заяц-беляк и заяц-русак, белка – их ребята узнали сразу. Их знали по картинкам, а вот других зверей многие видели впервые.

         О зверях и птицах–друзьях леса часами готов был рассказывать Николай Старков. Опытный лесничий Василий Шишкин рассказывал, как надо помогать лесу, как защитить его от вредителей.

- Почему стали засыхать елки? – спрашивали ребята?

- Засуха 2010 года ослабила деревья, это вызвало появление короеда типографа, - пояснил Василий Николаевич. – Ели засыхают…

         Почему надо своевременно убирать сухие деревья, как бороться с вредителями, как это делается у нас в районе, как определить возраст дерева, как его правильно посадить и как за ним ухаживать, как надо бороться с лесными пожарами – на эти темы разговаривали лесники с ребятами. Каждый мог подержать в руках буссоль или мерную вилку – такие необычные инструменты, которыми пользуются работники лесной отрасли.

           - А можно ли на глаз определить высоту и объем дерева без всяких приборов? – интересовались дети. Эти знания школьникам-туристам необходимы будут на турслете.

         Как правильно посадить дерево, чтобы оно прижилось и не болело? Для этого используется меч Колесова. Нет, этим мечом не надо сражаться. С обычной лопатой на посадки лучше не ходить, а надо взять инструмент, который изобрел в 1883 году Александр Колесов. И до сих пор он в ходу. Как им пользоваться? Нужно работать вдвоем. Один – мечник – вгоняет штык меча в землю на все его длину, формируя лунку. Сажальщик аккуратно опускает саженец в лунку, засыпает землей, чтобы корневая шейка была на уровне земли. И так далее, чтобы на 20 шагах было не менее 30 молодых деревьев, чтобы расстояние было не больше 60 см. Саженцы лучше брать двухлетние. Они лучше приживаются. Норма дневная на одного человека – 642 штуки. Так что труд этот очень нелегкий. Раньше посадкой леса занимались старшеклассники. В прошлом году также привлекались школьники на выкопку посадочного материала в Какможском участковом лесничестве.

          Все желающие могли посадить сеянец ели. Это дерево «поспеет» лет через 80-100. Не только юноши, но и девушки посадили свои маленькие елочки.

         Как победить огонь в лесу? Для этого используют все разные средства. Александр Смертин продемонстрировал «воздуходувку» - как под напором воздуха огонь сам пожирает себя. В ходу и ранцевые огнетушители, и специализированная техника. Все это было продемонстрировано детям на практике. Увиденное впечатлило. Но лучше, если бы эта техника была без работы.

        В этот день не все желающие смогли попасть на экскурсию в лесничество. Не огорчайтесь, сюда можно прийти в любой рабочий день. Специалисты готовы встретиться со всеми, надо только предварительно созвониться.

 

                                                                         Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 510 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0