Среда, 24.04.2024, 07:20
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Май » 6 » Ко Дню победы: Андрей Исаев. О Родине, Победе и судьбе
07:09
Ко Дню победы: Андрей Исаев. О Родине, Победе и судьбе

           - Андрей Константинович, приближается День Победы. Каким образом государство поддерживает ветеранов сегодня?

          - Мы стремимся оказывать всемерную поддержку ветеранам Великой Отечественной войны.

          Сегодня инвалидам и отдельным категориям участников войны предоставляется право на одновременное получение двух пенсий. Ветеранам предоставляется 50% скидка на оплату коммунальных услуг. А медицинские услуги для них являются полностью бесплатными.

           Одна из важнейших программ поддержки ветеранов – обеспечение их жильем. С 2008 года по этой программе свои жилищные условия улучшили более 266,6 тысяч человек.

            Почти во всех регионах одиноко проживающие участники и инвалиды войны получают бесплатное социальное обслуживание.

            - Мы знаем, что Ваш дед по отцу Уханов Константин Васильевич не смог принять участие в Великой Отечественной войне.

          - К сожалению, это так. Он был расстрелян в 1937 году.

          Константин Васильевич был уникальным человеком. Он родился в Казани, подростком босиком пришел в Москву, где начал работать на одном из промышленных предприятий. Борясь за права и интересы рабочих, он вступил в большевистскую партию.

           В начале 20-х годов, когда существовала выборность руководителей предприятий, Уханов оказался первым выборным директором завода «Динамо». Он немало сделал и для развития своего предприятия, и для развития социальной сферы: создал первую поликлинику при заводе, детские сады, санатории, удостоился советской премии «Лучший красный директор».

            С 1926 года по 1932 год Константин Васильевич возглавлял Московский городской, а затем областной совет. Потом он выступил против жестких мер коллективизации и был снят с занимаемой должности. Однако его опыт хозяйственного руководителя был востребован. Он работал наркомом местной промышленности РСФСР.

              Я уверен, если бы дед застал период Великой Отечественной войны, он был бы либо в числе организаторов рабочего тыла, либо на фронте. Однако такой чести судьба ему не предоставила. В 1937 году он был арестован по доносу и расстрелян.

             После этого нашу семью постигла тяжелая участь. Моя бабушка Татьяна Митрофановна, жена Константина Васильевича, была отправлена в лагерь, мой отец жил на попечении няньки до 9 лет и потом тоже попал в лагерь как «сын врага народа». Пришлось посидеть ему и в Удмуртии.

            Впоследствии, вернувшись в столицу, он проявил себя крупным руководителем в области спорта: долгое время был первым заместителем председателя Спорткомитета Москвы, при нем сменилось семь председателей. Занять пост первого руководителя мой отец не мог, потому что был сыном репрессированного. Но он последовательно отстаивал интересы отечественного спорта. Сейчас ему 82 года. Слава Богу, он в добром здравии.

            - А Ваши дети хотят стать политиками, как Вы?

                - Увы, нет. Мой сын Никита учится в университете на журналиста. Дочь Настя – школьница, планирует стать архитектором. Они твердо сказали мне, что политиками быть не собираются. Хотя политикой интересуются и за меня переживают.

             - Андрей Константинович, в Удмуртии проживает очень много тружеников тыла. Планируется ли предусмотреть какие-то меры поддержки для них?

            - Я считаю, что необходимо поэтапно распространить на тружеников тыла льготы, существующие сегодня в отношении участников Великой Отечественной войны. Ведь эти люди ковали Победу, создавая самое современное оружие, проявляли чудеса трудового героизма. А.Т. Твардовский писал: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

                  От всей души поздравляю всех ветеранов, всех тружеников тыла и всех жителей Вавожского района с Днем Победы!

                                                                                     Михаил Вахрушев

Просмотров: 551 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0