Вторник, 23.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Август » 18 » Коллективный договор
09:47
Коллективный договор

Уведомительная регистрация коллективных договоров организаций (предприятий), индивидуальных предпринимателей проводится Государственным казённым учреждением Удмуртской Республики «Центр занятости населения Вавожского района» в соответствии со статьей 50 Трудового кодекса Российской Федерации.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работником и работодателем в лице их представителей.

Почему Коллективный договор нужен работодателю? Наличие Коллективного договора – признак стабильной и солидной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале.

Почему Коллективный договор нужен работникам? Наличие Коллективного договора  - уникальная возможность в удобной форме, в рамках единого документа получить конкретную информацию о правах и обязательствах работников и работодателя в части социально-трудовых отношений. Это информация об основных условиях труда (заработная плата и ее индексация, показатели и порядок премирования, продолжительность рабочего времени и времени отдыха, охрана труда, социальные льготы, повышение квалификации и др.) и информация об актуальных для работников организации положениях правовых актов более высокого уровня.

С примерным содержанием и структурой коллективного договора можно ознакомиться в статье 41 Трудового кодекса Российской Федерации, а также на сайте ГКУ УР ЦЗН Вавожского района — vvzh-czn@udm.net.

Если в вашей организации заключен коллективный договор, но не прошедший уведомительную регистрацию, учитывая судебную практику, проверяющие органы могут расценить факт непроведения уведомительной регистрации коллективного договора как нарушение законодательства о труде, и в таком случае организация может быть привлечена к административной ответственности по основаниям, предусмотренным ст.5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права» (Постановление арбитражного апелляционного суда от 06.08.2014 №15АП-6736/2010).

Для проведения уведомительной регистрации необходимо:

В семидневный срок со дня подписания коллективного договора (дополнительного соглашения) предоставить с сопроводительным письмом на имя директора ГКУ УР ЦЗН Вавожского района подписанный и скрепленный печатью коллективный договор (дополнительное соглашение) в 3 экземплярах.

В письме о регистрации коллективного договора указать сведения о работодателе: 

- форму собственности, ОКВЭД, ИНН;

- юридический и почтовый адреса, номера телефонов, адреса электронной почты;

- штатную численность работников.

К письму приложить копию (или выписку) протокола собрания или конференции коллектива работников по заключению коллективного договора (дополнительного соглашения). В коллективном договоре обязательно указать Ф.И.О. сторон социального партнерства, подписывающих коллективный договор. Листы всех экземпляров коллективного договора (дополнительного соглашения), предоставленного на регистрацию, должны быть прошиты, пронумерованы сквозной нумерацией страниц. Все приложения к коллективному договору (дополнительному соглашению) подписываются обеими сторонами социального партнерства. При оформлении дополнительного соглашения в преамбуле необходимо указать обоснование необходимости заключения дополнительного соглашения сторонами социального партнерства (с указанием их Ф.И.О.).

Результатом уведомительной регистрации коллективного договора является выдача Заявителю двух экземпляров коллективного договора, на титульном листе которых имеется оттиск печати (штамп) с указанием даты регистрации и регистрационного номера, а также подписи лица, ответственного за организацию уведомительной регистрации.

По вопросам оформления коллективных договоров, дополнительных соглашений о внесении изменений и дополнений в коллективные договоры можно обращаться по телефону 8 (34155) 2-15-43, ответственный за уведомительную регистрацию - юрисконсульт 1 категории Кузьмина Ирина Михайловна.

 

 

 

Директор ГКУ УР ЦЗН Вавожского района                              п/п                                А.П.Орехов

Просмотров: 586 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0