Суббота, 20.04.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Декабрь » 13 » "Колос" -итоги года: Как хлеб на стол пришел
14:26
"Колос" -итоги года: Как хлеб на стол пришел

58 000 буханок любимого многими вавожцами «Биинского» хлеба выпекается ежемесячно в пекарнях СХПК «Колос» – этот факт достоин внесения в районную Книгу рекордов. Поразившую мое воображение цифру назвала заведующая подсобным хозяйством Надежда Зайцева. Как сегодня идут дела в этой отрасли? Что нового принес год минувший? Об этом мы беседуем с Надеждой Григорьевной.

- Давайте сразу уточним, какие объекты входят в подсобное хозяйство?

- У нас два магазина – «Загляни-ка» в Вавоже и «Колосок» в Новой Бие, две столовые – в Новой Бие и Водзимонье, две хлебопекарни, мельница. Всего здесь работает где-то 30 человек.

- Во главе любого дела стоит человек…

- У нас давно нет проблем с кадрами. Большинство работает давно, с первых дней основания. Вот хотя бы пекарни взять. Как начали, так и работают вместе. Больше всех работает Людмила Иванова. У истоков стояли Лариса Рябчикова, Людмила Петухова, Любовь Лимонова. Остальные чуть попозже пришли. В каждой пекарне у нас четыре постоянных пекаря и один подменный. Дружно работают, с настроением. Вот потому и хлеб удается. Со стороны посмотреть, все легко кажется. В белых халатах, аккуратные, кажется играючи хлеб пекут. А ведь как нелегко достается. Затемно, в 5 часов утра, приходят они, чтобы поставить тесто. А сколько приходится ручного труда. Взять ту же разделку теста. Механизировать процессы не позволяют объемы, помещение… 58 000 буханок весом 600 граммов ежемесячно расходится по району. Наш хлеб можно купить и в Вавоже, в Нюрдор-Котье, в Какможе, не говоря о населенных пунктах нашего колхоза.

Кроме хлеба, с 2002 года выпускаем шесть видов макаронных изделий, это 0,5 тонны ежемесячно. Половина расходится в Новой Бие, Водзимонье, в своих столовых, половину реализуем через вавожский магазин.

В новобиинскоим магазине «Колосок» 11 лет, с первых дней основания, работает Нина Радыгина. Нина Михайловна у нас и заведующая, и товаровед, и продавец, и уборщица. Вот такие универсалы у нас работают. Дружно работает и коллектив магазина  «Загляни-ка» в Вавоже (старший продавец Татьяна Бушмакина).

- Нынче у вас появилась новая продукция –  «биинские» пельмени...

- Нет, пельмени мы начали реализовывать еще в прошлом году. И если уж быть точным, то это не «биинские», а водзимоньинские – это продукция Водзимоньинской столовой. Объем – килограммов четыреста в месяц. Но уже сегодня не хватает этого. Реализуем в Новой Бие, в Вавоже в магазинах «Загляни-ка», «Гарант», «Кристина», «Светлана».

Вся наша продукция сертифицирована или имеет декларацию.

- А что нового появилось в году уходящем?

- Нынче запустили новую мельницу «Мельник-700». Подобное оборудование есть только в одном из хозяйств Глазовского района.   Мельники-операторы Василий Возняков и Сергей Годяев сами запускали новое оборудование. 3 тонны муки в день – такой выход муки  на новой мельнице. Пшеница у нас своя, отвечает требованиям ГОСТа, клейковины хватает, число падения, от которого зависит, как поднимается хлеб, тоже хорошее. Муку проверяем, отправляем на анализы в лабораторию Россельхознадзора, в Центр санэпиднадзора в Можгу, на тяжелые металлы – в ветеринарно-диагностический центр в Ижевск.

- Новый год – новые планы…

- В будущем году планируем купить новую печь в пекарню, производительность будет больше и тогда по утрам в магазинах будет горячий хлеб. А пока по утрам ночной хлеб и в наших магазинах. Хотя полезнее хлеб полежавший, но все стараются купить самый свежий, горячий. Наш хлебовозчик  Владимир Возняков  на своем УАЗе с фургоном доставит все в лучшем виде.

 

Просмотров: 862 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0