Суббота, 20.04.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Май » 30 » Конкурс: Праздник труда
11:18
Конкурс: Праздник труда
      

Победитель районного конкурса доярок Татьяна Старкова работает на Новобиинском животноводческом комплексе больше полутора десятка лет.

Ее имя, думаю, на слуху у тех, кто бывает на слетах передовиков животноводства. В прошлом году, к примеру, надоила 7333 килограмма молока на корову. Многие годы работала в паре с Надеждой Шуравиной, не так давно напарница ушла на заслуженный отдых, а она продолжает делать славу себе и хозяйству.

С состоявшегося недавно районного конкурса мастеров машинного доения Татьяна Геннадьевна приехала с подарком и дипломом за первое место. Хорошее поощрение, по словам главного зоотехника СХПК «Колос» Сергея Курбатова, ждет ее и дома. По положению, которое разработано в хозяйстве, за первое место выплачивается денежное вознаграждение 5000 рублей. Участницы, не занявшие призовых мест, получат по 1000 рублей. «Не жалею, что съездила, увидела, кое-чему научилась, появилось желание в следующий раз испытать себя, теперь уже есть небольшой опыт участия в конкурсе», – делится впечатлением другая участница из данного хозяйства Анна Кузьминых.

Довольны были поездкой и гурезь-пудгинские доярки. «На конкурсе первый раз, понравилось, интересно», – не скрывает эмоций Лариса Смердягина из СХПК «Луч». Я наблюдала за ее работой на этапе, где участницы разбирали и собирали доильный аппарат, действовала быстро, уверенно и набрала на этом этапе максимальное количество баллов, а общий ее результат – четвертое место. Но гурезь-пудгинцы не уехали без призов, Иван Бурков занял второе место. Иван участвует второй год, он единственный мужчина из участников. На ферме – человек не случайный, учится заочно на зоотехника.

Третье призовое место – у представительницы СХПК им. Мичурина, на базе которого состоялся нынешний конкурс, Натальи Степановой. Говорят, что дома и стены помогают, возможно, и Наталье было легче, по сравнению с другими подбираться к призовому месту.

Как обычно, участники конкурса соревновались в знании теории, умении разбирать и собирать доильный аппарат, уходе за аппаратом после дойки, доении коров. Приветствовали участников конкурса в этот день глава района Татьяна Иноземцева, и.о. начальника управления сельского хозяйства Юрий Наймушин, руководитель СХПК им. Мичурина Владимир Капеев, главный зоотехник УСХ Валентина Глазырина. Праздника труда пожелали в этот день конкурсантам, и он состоялся: доярки в этот день много общались, перенимали опыт друг у друга, учились.

                                                                                                Валентина БОГАТЫРЕВА
Просмотров: 653 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0