Пятница, 19.04.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Май » 23 » Контролирующие органы и малый бизнес
11:17
Контролирующие органы и малый бизнес

Состоялось собрание с предпринимателями района

Открыв его, Геннадий Шубин, зам. главы администрации, констатировал, что на имеющихся в районе 65 малых предприятиях занят 931 человек. В районе  326 индивидуальных предпринимателей. Доля занятых в малом бизнесе составляет 23 процента от числа занятых в экономике. Успешно развиваются такие предприятия малого бизнеса, как колбасный цех, ООО «Вавож-рыба». Увеличилось число субъектов малого бизнеса, занимающихся производством мебели и другой столярной продукции, а также техобслуживанием и ремонтом автомобилей.

На собрание были приглашены представители контролирующих органов. Главный врач территориального отделения Роспотребнадзора Лев Муханов отметил, что количество производимых проверок уменьшается, однако количество выявленных нарушений наоборот увеличивается. Увеличивается количество жалоб от населения. Пишут, как он сказал, и из дальних деревень, и эти жалобы находят подтверждение. Вдобавок к привычным, пошли жалобы на нарушения при установке пластиковых окон. В ходе контрольно-надзорных мероприятий на первом месте по нарушениям торговля продовольственными товарами. На второе впервые вышло общественное питание. На третьем месте – сфера розничной торговли непродовольственными товарами. Большой рост – в сфере оказания услуг ЖКХ. К сожалению, отметил Лев Борисович, есть стремление продать товар любой ценой, отсюда – торговля некачественным товаром, просроченными продуктами, которая становится бедой. Такое положение  и в малом бизнесе. Нарушения обнаруживаются при том, что проверки проходят с  уведомлением.

 Главный специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора по УР Кадрия Халиулина ознакомила с нормативными документами, которые вступили в силу. В частности, все, что произведено после 1 января 2011 года, должно быть охарактеризовано согласно классификации энергетической эффективности. С апреля текущего года внесены изменения в СаНПиН по продуктам, произведенным из замороженного сырья. Она рассказала о наиболее часто допускаемых нарушениях, среди которых отсутствие сертификата, сертификат не имеет юридическую силу, весы не прошли проверку, отсутствие контрольных весов и т.д. Другой специалист данного ведомства Владимир Архипов рассказал о количестве проверок, возбужденных дел, количестве предписаний.

Перед собравшимися выступили прокурор района Михаил Черыгов, представители налоговой инспекции, Пенсионного фонда. Предприниматели узнали в этот день не об одном новшестве, вступившем в силу.

Глава администрации Татьяна  Иноземцева, имея ввиду перемены в законодательстве, отметила, что время, в котором жить, выбирать не приходится – будем учиться нововведениям. Появились и законы, которые облегчают жизнь предпринимателей.

                                                Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 605 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0