Пятница, 26.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Август » 11 » Культура: Этап большого пути
10:28
Культура: Этап большого пути

                - Нынешний год для нас особенный. Мы завершаем работу по проекту «Духовное возрождение деревни». В этот юбилейный год нас было 10 выпускников, всего же за эти годы у нас более сорока учащихся получили документ об окончании ДШИ.

           На выпускном вечере с волнением выходили на сцену Илья Александров, Эдик Борисов, Саша Конышева, Таня Квалова, Настя Ларионова, Данил Ложкин, Никита Дюпин, Данил Матвеев, Эльвира Одинцова, Юля Хрусталева, чтобы показать, чему они научились. Саша Конышева и Настя Ларионова все экзамены сдали на «отлично».

             Дети изучали местный певческий фольклор, народные танцы, традиционный инструмент крезь, прикладное творчество (ткачество). Мы работали в тесном сотрудничестве с преподавателями школы, с сельской администрацией и сельхозкооперативом им. Мичурина, с родителями. Все это дало хорошие результаты. Традицией стало проведение в школе народных праздников Масленицы. Отрадно, что их отмечают вместе со взрослым населением, с приглашением гостей из Гурезь-Пудги, Новой Бии.

            Троицкий праздник вылился в ежегодный районный детский фестиваль «Гердлэн музьем выказ пумиськонъес». Одной из наших задач является изучение богатого творческого наследия Кузебая Герда, сохранение и развитие традиционной культуры удмуртского народа. Этот праздник начинался в Зямбае, затем эстафету подхватили в Гурезь-Пудге, нынче провели в д. Большое Волково. Здесь все школьники приняли участие в празднике. Интересным было знакомство с историей удмуртского костюма. В этот день было жарко, но это не помешало играть и веселиться, водили хороводы, тянули канат, ловкие «петухи» старались мешками сбить друг друга с бревна. И, конечно, была вкусная троицкая каша.

               Праздник получился ярким, у многих остался в памяти. Мы благодарим главу МО «Большеволковское» В.В. Иванова, преподавателей Большеволковской школы во главе с завучем В.И. Матвеевой, поваров.

            Мероприятий за эти 10 лет было много. Мы немало поездили с концертами по республике и даже за ее пределами, были в Казани, где успели подружиться со сверстниками, принимали участие в разных детских музыкальных фестивалях. Многочисленные дипломы и другие награды – свидетельство достигнутых успехов. К 70-летию Победы мы провели концерты-лектории в Вавоже и Увинском районе «Вспомним, братцы, России славу».

             Немало интересных знакомств было за эти годы. Подружились с увинцами – поэтом Евгением Эжбаевым и композитором Пантелеем Кузнецовым. Теперь в нашем репертуаре есть их песня.

              Мы постоянно сотрудничаем с мастерами нашего района. В апреле на отчетном концерте в Зямбае приняли участие мастера из Ижевска по изготовлению традиционных удмуртских инструментов во главе с директором финно-угорского центра А.В. Ишмуратовым. На встрече были неравнодушные творческие люди нашего района В.Е. Елышев, Ю.М. Елышев, Ю.М. Наймушин, А.П. Карпушкин, В.П. Копысов, В.И. Морозов…. У них появилось желание самим принять участие в этом творческом процессе изготовления инструментов.

           Очень заинтересовались нашей работой по освоению инструментов в Балтасинском районе Татарстана – родине нашего председателя колхоза им. Мичурина В.Е. Калинина.

            Одной из важных задач является подготовка кадров для работы по развитию фольклора. Сегодня трое наших ребят учатся в Республиканской школе искусств. Наш выпускник Влад Терешин недавно вернулся из армии. Он давно сделал свой выбор – Республиканский колледж культуры. Надеемся, что и другие наши выпускники найдут свою дорогу и продолжат наше дело по развитию традиционной культуры. Профориентационную работу мы будем продолжать.

             Через освоение традиционных ценностей воспитывается патриотизм, любовь к Отечеству, его истории.

                                                                                          Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 458 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0