Среда, 24.04.2024, 07:18
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Июль » 22 » Культура: Фестивальная страда
07:03
Культура: Фестивальная страда

             Фестиваль – отличная площадка для демонстрации своего творчества. И каждый коллектив старается не упустить такого случая. В первых числах июля народный фольклорный ансамбль «Гуждор» побывал на Всероссийском фестивале «Завалинка» в Республике Коми. Народный фольклорный ансамбль «Гербер» в минувшее воскресенье выступал на концертной площадке межрегионального фестиваля народных художественных промыслов «Вятский лапоть» в Кировской области. А народный ансамбль «Бӧляк» принял участие в республиканском фольклорном фестивале-конкурсе «Дорвыжы».

            - Гостеприимства у узейтуклинцев не занимать. Пришлась по душе и четко выстроенная организация, - делится впечатлениями о поездке в Узей-Туклю Увинского района, где проходил фестиваль, руководитель ансамбля «Бӧляк» Валентина Снегирева. - На фестивале мы представили элемент обряда «кизьыны потон»(начало посевной). Сюжет своего выступления выстроили основополагаясь на старинную песню, песню крестьян деревни Малый Зязлуд. Исполняя песню-сказ, показали цикл полевых работ от посевной и до жатвы хлеба. Началось наше выступление с молитвы – прошения жреца, а завершили танцами и выносом душистого каравая. В течение мероприятия многие подходили и благодарили за необычный сюжет, за лучшее исполнение. Всех этих впечатлений, а главное опыта участия, не было бы, если бы наши поездки на фестивали финансово не поддерживали руководители колхозов «Горд Октябрь» в лице председателя Леонида Кузьмина и «Каменный Ключ» в лице председателя Михаила Снегирева, который также в апреле спонсировал поездку детского коллектива «Покчи бӧляк» на республиканский фестиваль-конкурс детских национальных театральных коллективов «Артэ» («Вместе) в селе Бураново.

              Сейчас коллектив готовится на международный этнофутуристический фестиваль, куда они получили личное приглашение от организатора, художника-графика, художественного редактора издательства «Удмуртия» Юрия Лобанова. В планах ансамбля принять участие в фестивале фольклорных коллективов «Дмитриев день» в городе Екатеринбург.

                                                                                Ирина ЛОЖКИНА

 

Просмотров: 482 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0