Пятница, 19.04.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Май » 18 » Культура: Уроки добра Галины Белгалис
07:37
Культура: Уроки добра Галины Белгалис

           Живописные места, незабываемые встречи с людьми произвели на гостью неизгладимое впечатление, появилось желание еще раз вернуться на гостеприимную вавожскую землю.

            Галина Белгалис – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза писателей Чувашии, член Международного сообщества писательских союзов Российской Федерации, член Международной ассоциации писателей маринистов и баталистов, победитель всероссийских конкурсов, лауреат национальных и литературных премий, председатель благотворительного фонда «Доброе дело», поэт, писатель, сказочник, песенник. В течение многих лет Галина Алексеевна читает лекции для детей и юношества по авторской программе «Радость России» о духовно-нравственном воспитании в семье, утвержденной министерством образования Чувашской Республики. Такие встречи и лекции прошли и в Вавоже.

               В Центре детского творчества состоялась творческая встреча поэтессы с педагогами учреждения и заместителями директоров школ района. На встрече искали ответы на вопросы: где прячется счастье человека, надо ли с детских лет воспитывать в человеке сознание того, что он будущий семьянин и как сохранить любовь к семье?

           Гостья познакомила присутствующих со своим литературным творчеством, прочитала стихи, исполнила авторские песни. Галина Алексеевна рассказала о законах мироздания, о связи с предками, о миссии мужчины и женщины на Земле. Каждую обсуждаемую мысль поэтесса подтверждала мудрыми притчами и своими стихотворениями. Разговор шел о самых важных для педагогов, родителей и детей вещах: о добре и зле, о толерантности, о патриотизме, об ответственности за свои поступки, о ценности получения  новых знаний, о семейных традициях, о человеческих привязанностях и страстях. Галина Белгалис говорила о том, что научить любить, дружить, трудиться, воспринимать красоту мира родители могут только на собственном примере. Много говорилось о трепетном и заботливом отношении к родителям, о том как надо правильно выстраивать отношения между молодыми людьми. Говорили о том, кого можно назвать культурным, образованном человеком, о чувствах ответственности и благодарности и как их следует воспитывать в себе. Затрагивались и вопросы профессионального творчества – об образном мышлении, творческой фантазии, о секрете интуиции. Галина Алексеевна рекомендовала чаще в вопросах семьи обращаться к книгам, народной мудрости, историческому наследию наших предков. Каждый, кто был на встрече, ощутил энергию любви и добра и необыкновенный свет, исходящий от Галины. Она пробудила и затронула самые сокровенные струнки души. После общения с ней хочется жить по новому, с любовью к людям и окружающему миру.

            В этот же день Галина Белгалис провела творческую встречу с кружковцами УДО «Вавожский ЦДТ». Ребята под руководством классного руководителя Татьяны Шабалиной заранее подготовились к встрече с поэтессой: выполнили творческие работы, изготовили сувениры, даже читали свои стихи. Галина Алексеевна была приятно удивлена талантам и способностям таких маленьких детей, особенно тронул сердце и рассмешил Галину Белгалис рисунок Маши Русяевой «Колбаса коту, как стихи поэту».

            Гостья познакомила ребят со своим творчеством, рассказала что семья – главное в жизни человека, как надо дружить, о предназначении мальчиков и девочек и их будущей роли в семье. В завершении встречи Галина Белгалис исполнила свои авторские песни вместе с ребятами. Затем ребята вместе с гостьей сочинили сказку «Почему ушла мама и как ее вернуть?».

           Встреча получилась незабываемой, каждый открыл и пробудил в себе что-то важное и доброе, и, конечно же, все получили автограф поэтессы.

           Мы благодарны Галине Алексеевне Белгалис за «уроки добра» и ждем новых встреч с этой удивительной женщиной.

              Л.Лебедева, методист УДО «Вавожский центр детского творчества»

Просмотров: 1000 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0