Пятница, 29.03.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Февраль » 24 » Культура: В ней живет душа России
07:06
Культура: В ней живет душа России

          Гармонь – любимый русский инструмент. Как только ее не называют: сестра частушки озорной, царица русского веселья. Под гармонь в любви объяснялись, свадьбы играли, в армию провожали. И на фронт шла она дорогами фронтовыми до Победы. А потом вдруг стала она не модной. Но пришло время, и снова она помогает людям жить.

            Была у Александра Попова мечта – научиться играть на гармони. Но в детстве не пришлось. Потом он радовался, когда дочка начала осваивать этот инструмент. Но рано радовался. Вскоре у нее другое увлечение появилось.

            Вот уж и годы виски посеребрили, а мечта эта так и жила. Гармонь в затаенном уголке ждала своего часа, иногда напоминая о себе. И вот недавно старая гармошка снова увидела свет: сам Александр Николаевич на ней уже бойко «Подгорную» играет, и «Тетюриху».

           Мечта его воплотилась в жизнь, когда он начал заниматься в РДК у Леонида Булдакова. Леонид Павлович, где бы ни работал, с гармонью не расставался. В прошлом году он вернулся на работу в культуру и стал набирать себе учеников, желающих научиться играть на гармони. Александр Попов – один из самых «возрастных» учеников Леонида Булдакова. Есть у него ученики и постарше. А самый маленький ученик – пятилетний Никита Зорин. Пока он играет на одной стороне, потому что рук обхватить гармонь не хватает. Никита ходит на занятия вместе с братом. Им здесь нравится, гармонь их уже слушается. С интересом приходит на занятия Илья Кропотин. Первые шаги успешно делает Слава Абрамович, который в ДШИ учится играть на фортепиано. Это помогает ему осваивать игру на гармони.

                Еще недавно гармошку с огнем было не сыскать. А вот теперь она все чаще звучит на сцене, молодежь начинает осваивать все активней. В Вавожской детской школе искусств гармонь не забывали. И сегодня ребята осваивают этот любимый народный инструмент.

                                                       Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 431 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0