Суббота, 27.04.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Май » 30 » Культура: В «Удмурт корка» всем тепло
11:03
Культура: В «Удмурт корка» всем тепло

6 мая в «Удмурт корка» прошла очередная встреча.

В этот раз он посвящен сразу двум большим праздникам – Пасхе и Дню семьи. Собрались все за пасхальным столом.

«Торшор куно» (почетным гостем) стала семья Бушковых из Вавожа, которые вот уже 63 года идут по жизни рука об руку. История их жизни затронула каждого. Сколько всего было за эти годы – книгу можно написать! Например, всех заинтересовало, как у удмуртского крестьянина из Новой Бии появилась немецкая фамилия Рейх. Оказывается, прапрадед Луизы Трофимовны был в плену. Его выручили документы погибшего немецкого солдата. А потом он так и оставил себе эту фамилию. Николая Григорьевича знают как художника-пейзажиста. Его картины разъехались по всей стране. Вавожские пейзажи можно увидеть в Москве и Петербурге, в Сибири и на Украине. Недавно география расширилась: Г.М. Прозорова увезла запечатленные художником родные пейзажи сыну на Ямал.

Три года назад распахнул свои двери гостеприимный «Удмурт корка» (удмуртский дом) при районной библиотеке. Здесь охотно собирается народ со всех уголков района. Непринужденная обстановка, игры и конкурсы, душевные песни – кто хоть раз побывал здесь, старается прийти снова. Почетными гостями были Л.М. Коротаева из Вавожа, А.В. Байкова из Волипельги, Ф.Я. Батуева из Лыстема, И.И. Романова из Гурезь-Пудги, Т.В. Трудолюбова из Большой Можги, А.П. Гизатуллина из Вавожа, В.А. Ганеев из Большого Волково. В апреле приезжала удмуртская поэтесса Лидия Нянькина из Ижевска.

Каждая встреча проходит душевно, потому что сотрудники библиотеки вкладывают душу в подготовку. Кладезь бесценной информации Нина Квалова. Всегда внимательна ко всем и сердечна организатор этих мероприятий Антонида Коротаева. Потому и идут сюда люди снова. И каждый раз я сама иду сюда с радостью и приятным ожиданием новых встреч.

Л. ВОЛКОВА

Просмотров: 762 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0