Суббота, 20.04.2024, 07:27
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Культурное событие: И осень прекрасна, когда на душе весна
07:26
Культурное событие: И осень прекрасна, когда на душе весна

            С легкой грустью она пела про август, предвестник осени, про дожди, несущие осень. Но не было в ее песне уныния и тоски, ведь каждая погода – благодать. Тем более последний месяц лета – месяц ее рождения. Родилась она в Латвии, в городе Елгава. Отец был военнослужащим. Семья была музыкальной. Детство ее прошло в атмосфере любви и гармонии.

                 - Мама, Анна Александровна, играла на гитаре, папа, Василий Николаевич, любил петь, - вспоминает Нина Васильевна.

           Дома очень часто звучала музыка. Так вошла в ее жизнь песня. Правда, в те годы она совсем не говорила по-русски. В ее репертуаре первые песни были на латышском языке. Она и сегодня их помнит. Бодрая песенка на латышском языке впервые прозвучала под сводами РДК. Слова незнакомые, а мелодия напомнила мне песенку из детства про петушка, что утром будил детей на покос и другие дела, чтобы не отставать от взрослых. О том ли была песня, я не знаю.

              Потом жизнь увела Нину Васильевну из Латвии на Урал. Вышла замуж, попала опять в музыкальную семью. Муж тоже любил петь. Но это было больше пение в кругу друзей. Но только в Вавоже в 1992 году начался творческий путь певицы, раскрылся ее талант.

              - Первый руководитель народного ансамбля «Дружба» Арнольд Григорьевич Фахрутдинов пригласил меня, прослушал…

               Так и стала она участницей и солисткой этого коллектива. С той поры Нина Васильевна дружит с «Дружбой». Коллеги по творческому цеху первыми поздравляют ее новой хороводно-игровой песней «Выйду ль я на реченьку», а потом звучит «С юбилеем, Нина, с юбилеем», желая море счастья, радости, везенья.

                 Эстафету поздравлений подхватывает Валентина Новоселова, которую народный вавожский поэт Владимир Шипицын называл вавожским соловьем. Она дарит ей свои песни «Гуси-лебеди» и «Один раз в год сады цветут».

               И по службе, и по душе пришел на эту творческую встречу начальник отдела культуры Виктор Шутов. Он вручил Нине Васильевне Благодарственное письмо, а всем сюрпризом стала песня «Старый клен», исполненная им вместе с юбиляршей.

                 По жизни Нина Недоспелова всегда шла с улыбкой. Стойко переносила все испытания. Старалась не предаваться унынию и отчаянию. И пела в «Улыбке» – такой ансамбль создала ее подруга Роза Баталова. В этот вечер «Улыбка» в составе двух Нин – Недоспеловой и Колзиной и Людмилы Перминовой снова напомнила о себе.

             Давнее творческое содружество связывает Нину Недоспелову и Григория Лебедева. Подарком зрителям стали песни «Калина» и «Причал» в исполнении этого дуэта. Владимир Коротаев поздравляет любимыми песнями-размышлениями «Жить на земле» и «Эти глаза напротив».

            Торопится сказать свое слово поздравлений руководитель народного ансамбля «Улыбка» Иван Мурашов. И его с Ниной Недоспеловой связывает совместное творчество. Не просто спели, сыграли мини-спектакль они в этот вечер, представляя зрителям песни «Незаконченный роман» и «Белая береза»…

          Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Эта старая истина в этот вечер раскрылась во всей своей полноте. Кто поет, тот зла не мыслит. И кто слушает, становится лучше и чище, мир становится светлее. На улице беспросветно лил дождь, а в зале светло и солнечно, песни лились, проникая в сердца.

             - Слушаешь ее, и кажется, что песни, словно птицы, вспорхнут со сцены в зал, и обнимут, согреют своими крыльями душу каждого, - восторгалась ведущая праздника Оксана Туранова.

          И трудно с этим не согласиться.

                                                                      Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 489 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0