Пятница, 29.03.2024, 10:07
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Август » 20 » Лето-2012:А ты готов за Россию?
11:02
Лето-2012:А ты готов за Россию?

Суд над Наполеоном, Большая Разведческая Игра (БРИ), Бал гусаров, посвящение в волчат и белочек, домбайский футбол (смесь футбола и альпинизма) – вот чем запомнился XX «Скауткемп».

В очередной раз вавожская земля принимала у себя летний республиканский лагерь скаутов-разведчиков ОРЮР (Организации Российских Юных Разведчиков).

Ровно неделю 60 мальчишек и девчонок из разных районов и городов республики жили в палаточном городке на берегу реки Вала.

- Скаут – это друг, скаут – это брат. Желаю вам по жизни сохранять чувство братства, однажды приобретенное в лагере, - выступил с приветственной речью на торжественном открытии первый заместитель главы администрации по экономике Владимир Неустроев.

Этот год для удмуртских скаутов особенный – организации юных разведчиков Удмуртии исполняется 20 лет. Программа летнего лагеря была посвящена значимому событию в истории России – 200-летию Бородинского сражения. В игровой форме скауты-разведчики, «белочки» и «волчата» изучали историю России периода Отечественной войны 1812 года.

- В этом году мы впервые набрали в команду скаутов детей младшего школьного возраста. С этой идеей выступила штаб-инструктор ОРЮР, специалист молодежного центра «Югдон» Анастасия Полянкина (Зебра). Думаю, что это послужит еще одной ступенью развития скаутского движения в Вавожском районе, - поделилась руководитель лагеря Елена Тройно (Тетушка Клювдия). - Теперь наша основная задача заинтересовать этих ребят, привить им навыки выживания в природе, ведь, многие из них именно здесь впервые берут в руки лопату, топор, молоток. Отдельная благодарность в организации лагерной смены всему руководству Вавожского района, которое всегда идет нам на встречу. Хочется отметить Вавожское райпо и ООО «Вавожское ЖКХ» за обеспечение лагеря питьевой водой. Спасибо ИП Журовой С.А. за предоставление продуктов питания, депутату райсовета Григорию Мезрину за оказание спонсорской помощи. Наша организация благодарна всем, кто был причастен к работе скаутского лагеря, это и РЦДТ, и специалисты молодежного центра «Югдон», и начальник отдела по делам молодежи, физкультуре и спорту Алесандр Вахрушев, и инспектора ПДН Леонид Булдаков.

Жизнь в палаточном лагере протекает интересно и насыщенно по законам скаутов, один из которых гласит: Скаут-разведчик верен Богу, предан Родине, родителям и начальникам.

- Лагерь для нас – это маленький мир с великими целями и задачами во имя России. Мы всегда поддерживаем тех, кто хотел бы приобщиться к удивительному миру юных разведчиков. Жизнь скаута интересна и познавательна. Думаю, мы сможем заинтересовать деятельностью скаутского движения малышей, и они продолжат наши дела. А значит, вырастет достойное поколение, чтобы достойное будущее было у нашей страны. Мы всегда готовы за Россию! – выступила от лица всех скаутов на торжественном построении разведчица третьего разряда, выпускница Вавожской СОШ, ныне студентка второго курса Ижевской ГСХА Настя Чайникова (Антилопа).

Скаутинг – это духовное, патриотическое, интеллектуальное воспитание подрастающего поколения. А чтобы стать юным разведчиком нужно пройти немало испытаний, проявить себя в деле, соблюдать законы скаутов, знать гимн и быть готовым всегда.  Юный разведчик должен быть готов в жизни: помогать ближним, быть полезным, преодолевать трудности, разведывать свой край, изучать историю своего Отечества.

Здесь почетно иметь лесное имя, которое дают братья скауты, исходя из личностной оценки каждого посвященного к тайной церемонии. Не первый год в скаутском лагере отдыхают ребята из другой скаутской организации, именуемой  Скаутской ассоциацией УР (САУР). Какие отличия и что общего, узнавали у скаута из Ижевска Даниеля Гонсалиса, его лесное имя Феникс.

- Первое отличие САУР от ОРЮР это то, что она не религиозно направленная организация. Наша организация преследует патриотическое воспитание и туризм. Еще одно отличие, это форма. У нас она синяя, а у ОРЮР - бежевая. Отличаются и гимны. А вот клич у всех скаутских организаций один: - Будьте готовы! - Всегда готовы за Росиию! Этот клич, именуемый девизом, в свое время преемствовали пионеры.  

Многие отдыхают в лагере семьями. Родители помогают в организации лагеря, к примеру, заведующей хозяйственной частью пищеблока была назначена Лариса Машковцева. Она приехала поддержать своих сыновей Мишу и Виталика, желающих вступить в скаутскую организацию. А вот Любовь Елпашева  в скаутском лагере не первый год. В этот раз она привела с собой девятилетнюю дочь Дашу. Есть поговорка «Скаут однажды – скаут навсегда». Те ребята, кто прошли через организацию, имеют свой внутренний стержень. Они помнят о скаутском братстве.

Не первый год в скаутском движении многодетная семья Цигвинцевых из города Сарапул.

- Мы с мужем познакомились в пионерском лагере. А в скаутский лагерь нас «притянул» старший сын Артур, ныне студент Ижевского медицинского колледжа. Мы второй раз на вавожской земле, нам по душе эти края, - рассказывает Лиля Цигвинцева, мать троих детей, самому младшему из которых 3 года. - Этот вид отдыха для детей, считаю, не только полезен в плане здоровья, но и малобюджетен для семейного отдыха. И потом, ОРЮР – это не просто игра в разведчиков, как думают многие, это серьезная организация со своими законами и правилами. В этот раз нашу семью ожидало здесь интересное событие –  старший сын получил лесное имя – Борнео.

Жизнь в скаутском лагере всегда интересна и увлекательна. Утренняя зарядка, разведческие игры, утреннее и вечернее построения, песни под гитару у костра, ночные дежурства, ароматные каши и супы, приготовленные на костре, забавные игры и конкурсы на воде. Быстро и незаметно пролетела целая неделя, оставив море положительных впечатлений, новых знакомств и приобретенных знаний. Впрочем, вступить в это движение может любой желающий. А чтобы попасть в следующую смену «Скауткемп», нужно обратиться в молодежный центр «Югдон».

Ирина ЛОЖКИНА

Просмотров: 779 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0