Среда, 24.04.2024, 02:48
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Август » 9 » Лето -2012:Покорители экстрима
09:02
Лето -2012:Покорители экстрима

С 20 по 22 июля на территории Завьяловского района прошел республиканский туристический фестиваль работающей молодёжи предприятий и организаций Удмуртской Республики.

Данное мероприятие проходит под эгидой министерства по делам молодежи. По словам организаторов, желающих проверить уровень своей спортивной подготовки с каждым годом становится все больше. В этот раз туристический слет приобрел республиканский статус. Нынче к участникам крупных предприятий республики присоединилась молодежь из районов Удмуртии. Что касается туристов нашего района, то «Вавожское торнадо», именуемое ранее «Вавожскими бродягами», единственная сельская команда, которая не первый год конкурирует со столичными командами «Аксион» и «Купол».

- У нас сформировалась отличная команда. Благодаря скорости и упорству мы выдержали дистанцию до конца, - рассказывает капитан команды Алексей Матеров. – В этом году команду хорошо выручил Павел Ухтинский. Он является студентом Оренбургского института спорта и туризма. Профессиональные знания Павла помогли нам оперативно решать задачи на всех пяти контрольных пунктах: завязывание туристических узлов, переправа через водную преграду и других.

По положению предполагалось пешим ходом пройти 25-30км, а в реальности дистанция выросла чуть ли не вдвое. За тринадцать часов команда «Вавожское торнадо» преодолела 40км, заняв третье место в конкурсе прохождения туристической полосы. В организации туристического быта наших туристов отметили дипломом второй степени. А относительно творческого конкурса и его результатов, надо полагать, ребятам просто не повезло.

- На будущий год, - признается начальник отдела по молодежной политике, физкультуре и спорту Александр Вахрушев, - мы в первую очередь начнем подготовку с творческого конкурса и обязательно покорим и эту вершину туристического слета работающей молодежи. 

Новшеством в программе слета был конкурс «туристический мастер-класс». Согласно жеребьевке вавожцы провели мастер-класс по подготовке к туристическому походу: ознакомили участников с разновидностями туристических походов, с правилами подбора необходимого снаряжения и экипировки.

- Увы, не по достоинству оценили вкусные рыбные рулеты с грибами, приготовленные нашим шеф-поваром Мариной Лешуковой, - выразили свое мнение по поводу вынесенных оценок жюри участники слета Денис Кокорин и Олег Астанин.

По мнению ребят, в конкурсе кулинаров судейская коллегия не объективно выставила баллы, оценивая кулинарное творчество, расставляя акценты, не продегустировав блюдо. А вот одно из самых простых блюд в приготовлении, как картошка с тушенкой, принесла команде «Купол» самые высокие баллы.

В упорной борьбе за победу на республиканском туристическом слете наши ребята заняли лишь шестое место. А победителем в этом году стала команда «Купол».

После трехдневных испытаний ребята ехали домой с одной мыслью: еще раз получить шанс для участия в туристическом фестивале. Есть у них свои пожелания сектору по делам молодежи и непосредственно самой молодежи. По мнению «бывалых», которые на себе испытали все преимущества и недостатки туристического слета, популярный вид досуга городской молодежи нужно внедрять и в районе.

Ирина ЛОЖКИНА

 

Просмотров: 563 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0