Вторник, 23.04.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Июнь » 16 » Лето трудовое начинается
11:01
Лето трудовое начинается

В программе занятости населения района каждый год отдельным направлением стоит работа по трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время по специальной программе – «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время».

К основным направлениям данной деятельности центра занятости населения относятся: изучение потребности несовершеннолетних граждан в трудоустройстве; информирование несовершеннолетних граждан о планируемых мерах по организации их временного трудоустройства; заключение договоров для временного трудоустройства; направление несовершеннолетних граждан для трудоустройства на временные рабочие места по договорам. Самая активная работа в этом направлении приходится на летние месяцы. Подросткам в период временного трудоустройства дополнительно к заработной плате может прибавляться материальная поддержка за счет федерального бюджета.

Формирование трудовых навыков, опыта работы в коллективе, знакомство с профессионально-деловым миром, профилактика безнадзорности и правонарушений подростков, материальная поддержка – таковы основные цели этой программы.

Материалы по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет размещены на информационном стенде в центре занятости населения. Кроме того, можно всегда получить консультацию у специалистов центра занятости. Работа строится на основе плана организации занятости подростков в летний период 2011 года. Финансирование осуществляется за счет федерального бюджета и за счет средств работодателей.

В 2011 году планируется заключить 25 договоров и трудоустроить 250 школьников в следующие организации: СХПК «Луч» - 40 человек; СПК «Удмуртия» - 55 человек; СХПК «Горд Октябрь» - 15 человек; СХПК «Каменный Ключ» - 20 человек; СХПК «Колос» - 25 человек; СХПК им. Мичурина - 20 человек; МУ МЦ «Югдон» - 60 человек; ЗАО Уральская швейная компания - 35 человек. В т.ч. подростки из многодетных семей, из семей безработных граждан и из семей одиноких родителей. Средний период трудоустройства составляет 1 месяц.

Виды работ, которые предлагаются несовершеннолетним гражданам, носят преимущественно сельскохозяйственный характер, в связи с тем, что большая часть договоров заключена с сельскохозяйственными организациями. Это такие работы как подсобные работы при уборке сена, выпас животных, уборка складских помещений, прополка и пр. А также благоустройство сел и поселков, а именно: поливка и прополка цветников, разбивка альпийских горок, подсобные ремонтные работы (покраска детских площадок, ремонт изгороди), вырубка сорняков, посадка плодовых кустарников.

 

По пяти программам по летнему трудоустройству школьников, прошедших республиканский отборочный конкурс, в Вавожском районе будет трудоустроено 80 человек.

«Трудовое лето» - так называется программа, которая уже реализуется в Вавоже в рамках подготовки к Президентским играм школьников. Благоустройством территории вокруг недавно открывшейся часовни в Валодоре займутся учащиеся Водзимоньинской средней школы по программе «Все в наших руках». Благоустройство родников – такую задачу ставят перед собой тыловыл-пельгинские школьники (программа  «Живи, родник!»). Организацию сводных отрядов на территории сельских поселений предусматривает программа «Если станем дружно жить – не придется нам тужить». «Жиль-жиль дэрем» - так назвали свою программу волипельгинцы (руководитель Алевтина Прозорова). В августе здесь будут шить национальную одежду.

Всем трудоустроенным школьникам будет выплачиваться  зарплата за фактически отработанное время (максимально – до 4611 рублей) и материальная помощь от центра занятости.

Организаторы летней трудовой занятости обращают особое внимание родителей на своевременное получение подростками паспортов, необходимых при оформлении  на работу.

Л. МОКЕЕВА,

ведущий специалист ГКУ УР ЦЗН Вавожского района

Просмотров: 1130 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0