Пятница, 26.04.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Июнь » 20 » Либмоб «Как пройти в библиотеку? «или Хорошее послесловие к Общероссийскому дню библиотек»
13:54
Либмоб «Как пройти в библиотеку? «или Хорошее послесловие к Общероссийскому дню библиотек»

Говорят, дети стали меньше читать. Всё привычнее становиться видеть подростка не с книжкой в руках, а торопливо всматривающегося в строки на планшетнике или дисплее «мобильника». Но не будем отчаиваться, ведь эти ребята остаются читателями! А книга – вот она, всегда рядом, рукой подать. В современном обществе статус чтения вовсе не снизился. И не исключено, что в Интернете наш продвинутый подросток ищет не что иное, как его величество Книгу. И за ней он придет, конечно же, в библиотеку. Ведь без нее школьнику нынче – никуда!

Современное состояние библиотечного дела характеризуется тем, что для успешного выполнения задач, стоящих перед библиотеками, уже недостаточно широко использовать традиционные формы, методы и ресурсы библиотечного обслуживания. Стремление индивидуализировать библиотечную среду, поднять авторитет библиотеки в глазах общества и повысить ее популярность диктует необходимость расширения контактов с населением.

В этой связи 26 мая библиотекари Вавожской центральной районной библиотеки присоединились к республиканской социокультурной акции «Как пройти в библиотеку?», где сотрудники и волонтеры рекламировали библиотеку и чтение и проводили блиц-опрос жителей села Вавож. Все это уместилось в емком понятии «либмоб».

Либмоб (от английского «library» - «библиотека» и «mob» - «толпа») дословно значит «библиотечная толпа». Это разновидность столь популярного сегодня флешмоба – заранее спланированного массового действа в общественном месте.

Библиотекари приурочили эту социально-культурную акцию к своему профессиональному празднику – всероссийскому Дню библиотек (он традиционно отмечается 27 мая).

Старт акции был дан в 10.00 ч. у библиотеки, где был организован своеобразный флешмоб – танцами, слоганами и речевками. В этот день читателей библиотеки ожидало немало сюрпризов: увлекательная праздничная программа, выставки, звучали песни о библиотеке, книге, профессии библиотекаря. Библиотека с радостью делилась праздником с жителями села. Путь в библиотеку указывали «следы», проложенные по улице к библиотечному крыльцу.

В самой библиотеке ждало немало сюрпризов! В торжественную атмосферу праздника погрузили присутствующих сотрудники отдела обслуживания взрослых, представив инсценировку по мотивам советского фильма Э. Рязанова «Карнавальная ночь». С музыкальным подарком выступила постоянная участница библиотечных мероприятий, друг библиотеки Нина Васильевна Недоспелова, песни в ее исполнении наполнили праздник теплом и хорошим настроением. От лица ветеранов библиотечного дела всех благ, здоровья и успехов в творческой работе пожелала ветеран библиотечного дела Римма Михайловна Агафонова. В этот же день состоялось торжественное награждение специалистов библиотечной системы почетными грамотами, поздравили присутствующих с праздником Т.Г. Пастухова заместитель Главы Администрации по социальным вопросам и М.П. Перескокова начальник Отдела культуры Вавожского района.

Для детей и их родителей была оформлена выставка-сюрприз «Сладкая сказка», где были представлены известные детские книги вместе со своими конфетами. Удивительно, но у книг и конфет есть кое-что общее. Во-первых, книги и конфеты сопровождают нас всю жизнь, причем с самого раннего детства. Во-вторых, от прочтения хорошей книги и съеденной вкусной конфеты в нашем организме вырабатывается гормон «радости» - серотонин. В-третьих, и книги и конфеты могут называться одинаково. Многие конфеты носят имена литературных героев или названия сказок – Красная Шапочка, Незнайка, Гулливер, Золотой ключик …

Инициаторы библиотечной акции разделились на несколько групп и провели либмоб в центре села. В качестве мобберов выступали как сами библиотекари, так и добровольные помощники-волонтеры – это учащиеся 10 «б» класса (классный руководитель Пислегина М.В.). Опознать группы библиотечных активистов было несложно – белые футболки с эмблемой «Как пройти в библиотеку?» неизменно привлекали внимание прохожих. Главный вопрос, который участники акции задавали большим и маленьким вавожцам: знают ли те «дорогу в библиотеку?» … «Незнайкам» - выдавали рекламную брошюру с заветными адресами и режимом библиотеки. Тем же, кто на вопрос отвечал утвердительно и верно рассказывал маршрут движения к библиотеке, вручали надувные шарики или чупа-чупс. Те, кто знал ответ, но был не записан, получали листовки с расписанием, адресом библиотеки и листовку об услугах, которые предлагает библиотека. А тем, кто давно не был в библиотеке – напоминанием ее посетить.

За полтора часа мы опросили 420 прохожих, из них только четверо не знали, как пройти к нам в библиотеку (как выяснилось, почти все они не вавожцы, а жители других населённых пунктов.). Возрастной состав респондентов был самый разнообразный: от юных – дошкольников, до людей старшего возраста. Хочется поблагодарить

Итак, либмоб в Вавоже состоялся, очень весело. Он стал зрелищной и оригинальной акцией. Мы очень рады, что все жители села знают, где находится библиотека и как туда пройти! А нам было очень приятно услышать много хороших слов в адрес библиотеки и её работников! Главное, что интерес к книгам у людей не пропал. Д.С. Лихачев сказал: «Человечество не выживет физически, если погибнет духовно». Вы можете быть уверены - Погибнуть духовно библиотеки не дадут!

А сторонникам же точки зрения, свидетельствующей о том, что сегодняшнее поколение детей – нечитающее, ответим следующим аргументом: в день центральную районную библиотеку посещает до 100 детей. Это много. Значит, они нуждаются в библиотеке, в книгах, в общении с библиотекарями. Приходите, посмотрите, понаблюдайте!

В организации и проведении республиканского либмоба «Как пройти в библиотеку?» коллектив и администрация библиотеки благодарит учащихся 10 «б» класса Вавожской школы (классный руководитель Пислегина М.В.) и специалистов молодежного центра «Югдон» (руководитель Каперская Е.Н.).

Л.А. Мухамадеева, заведующая отделом обслуживания детей Центральной районной библиотеки.

Просмотров: 554 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0