Пятница, 29.03.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Март » 3 » Масленица: Звездные блины Нины Васильевны
13:44
Масленица: Звездные блины Нины Васильевны

Блины бывают гречишные и овсяные, льняные и пшенные – самые разные… А Нина Васильевна Зарецких из д.Большое Волково печет звездные блины.

Ноги сами привели нас к этому красивому новому дому, хотя точного адреса мы не знали. На столе в окружении тарелок с хрустально-белой капустой, изумрудными огурцами и ярко-красными помидорами возвышалась гора блинов. Увидела эту вкусную красоту и огорчилась: мне так хотелось увидеть процесс рождения звездных блинов с самого начала. Но я была не права: говорят, блины до подачи на стол должны вызреть…

Блины в этой семье любят не только в масленицу. Внуки готовы их есть каждый день: «Бабуля, только звездные!»

И когда в прошлом году первоклассник Тимур позвал бабушку участвовать в конкурсе, они вместе удивляли односельчан любимым кушаньем. 

- Почему Вы их называете звездными?

- Посмотрите, сколько звезд на небе – столько и дырочек на блинах…

Для любимых внуков к блинам бабушка запасается мороженым, а также летом делает заготовки - сырое варенье из виктории, а  сметана у них всегда  самая свежая – корова-ведерница всю родню кормит…

Нина Васильевна сейчас на пенсии и может посвятить себя любимым увлечениям. Их у нее много: рисует, вышивает, вяжет, любит петь – в ансамбле «Молодушки» пела, и тоскует, что не стало этого коллектива. И еще она любит стихи. Нина Васильевна и сама их пишет с детства, но больше все для себя. Нам все-таки прочитала их. Стихи у нее нежные, о любимой стороне, как на смену зиме морозной приходит весна и снова продолжается круговорот жизни…

Мы с интересом слушали снежные стихи и с удовольствием и наслаждением ели звездные блины.

Блины «Звездные»

1л простокваши или кефира, 2 яйца, 1 ч. ложка соли, 3 ст. ложки сахарного песка, мука – сколько возьмет. Все размешать. Тесто должно быть как густая сметана. Вскипятить 2 стакана молока и залить сразу в тесто, перед этим добавить 1 ч. ложку соды и 3-4 ст. ложки масла.

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 593 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0