Четверг, 18.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Июнь » 18 » МЧС предупреждает:Не пускайте огонь на простор
12:48
МЧС предупреждает:Не пускайте огонь на простор

На территории района в мае зарегистрировано три пожара и одно возгорание.

По причине неосторожного обращения с огнем охотников: был разведен костер еще в конце апреля на торфянике у р.Какможка в 20м. от лесного массива, а 10 мая от кострища загорелась прошлогодняя сухая трава. Благодаря своевременным принятым мерам работников лесной охраны Какможского лесничества и Увалес – филиал АУ УР «Удмуртлес» огонь вовремя удалось локализовать и ликвидировать, не дав ему добраться до лесного массива.

15 мая в 2 часа 7минут на пункт связи ПЧ-27 с.Вавож поступило сообщение о пожаре в райцентре по ул.Нагорной домов 3 и 5. К прибытию пожарных подразделений крыши двух гаражей, а также мастерской по изготовлению пластиковых окон с офисом, пристроенных вплотную друг к другу, горели открытым пламенем. Создалась угроза перехода огня на жилой дом, находящийся на расстоянии трех метров, и на надворные постройки – на расстоянии двух метров. Было решено, при тушении пожара упор делать на их защиту и вызвать дополнительные пожарные силы, т.к. на улице отсутствовали источники наружного противопожарного водоснабжения, и двух пожарных машин было недостаточно. В одном из гаражей произошел взрыв ацетиленового баллона, и только по счастливой случайности никто не пострадал. При взрыве была разрушена стена, и огонь беспрепятственно перекинулся во внутрь соседнего строения. Благодаря слаженным действиям пожарных, населения, а так же добровольных пожарных дружин, «красного петуха» удалось усмирить. Но огонь уничтожил все оборудование по изготовлению пластиковых окон, автомобиль и другое имущество хозяев строений.

19 мая так же ночью, в 01 часов 17 минут, в пожарную часть поступило сообщение от жителей д.Зядлуд о том, что горит картофелехранилище ООО «СХПК «Зарни луд». К месту вызова сразу же были направлены все ближайшие подразделения пожарной охраны. К прибытию пожарных горение происходило открытым пламенем шиферной кровли по всей площади, а это ни много, ни мало - 750м2. Тушение огня усложнялось тем, что в деревне практически отсутствует какое-либо противопожарное водоснабжение. До апреля был пруд, но «ушел», промыв плотину. Ближайший водоисточник, где можно было машинам заправиться водой, находился в соседней деревне, расположенной в более чем двух километрах. Водонапорная башня не смогла обеспечить требуемым количеством воды. Лишь потому, что перекрытие картофелехранилища было железобетонным, огню не удалось разгореться больше, внутри помещения было складировано около 70т. картофеля. К сожалению, картофелехранилище не охранялось, имелся свободный доступ посторонних лиц, в том числе и малолетних детей.

26 мая в 15 часов 7 минут поступило сообщение о пожаре в с.Вавож по ул.Советская, 253. Когда пожарные подъехали, дом, сени, веранды, клеть горели открытым пламенем. Существовала угроза перехода огня на соседние постройки. Тушение пожара осложнялось тем, что в пожарных гидрантах, находящихся в непосредственной близости от места происшествия, практически отсутствовала вода. Предварительная причина пожара – оставленная без присмотра бытовая стиральная машина. По счастливой случайности дети в возрасте шести и четырех лет, оставленные в этот день без присмотра 26-летней матерью, не находились в это время внутри дома, а гуляли во дворе. Строения и личное имущество хозяйки не были застрахованы. Неоднократно в ходе проведения пожарно-профилактических мероприятий хозяйке дома указывалось на неудовлетворительное состояние электропроводки. Последний раз работниками пожарной части на это было указано 9 мая нынешнего года. Но, как это часто бывает, замена электропроводки была отложена, мотивируя тем, что нет средств. И вот печальный итог.

Е.КУЗЬМИН,

заместитель начальника ПЧ-27 с.Вавож

 

 

Просмотров: 650 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0