Четверг, 25.04.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Август » 28 » Местная власть: О чем болит голова у глав
07:29
Местная власть: О чем болит голова у глав

                Самая актуальная на сегодня проблема – сокращение автобусных перевозок по району. Нужно сказать, что сегодня автобусные маршруты осуществляет новое предприятие – «Уваавто». На встрече присутствовал заместитель директора Константин Савинов.

              В двух словах ситуация складывается таким образом: второй год республика не компенсирует перевозчикам убытки от маршрутов, перевозчики пытаются избавиться от убыточных маршрутов (что вполне закономерно), местные власти при этом должны помнить о социальном недовольстве населения, которое теряет возможность передвигаться из населенного пункта в другой в установленное и привычное время.

             Только за 2014 год убытки от перевозок по району составили – 1 миллион шестьсот тысяч рублей, нынче предполагается, что убытки будут порядка миллиона рублей.

                  - Самая большая пригородная сеть у нас, - рассказал главам представитель «Уваавто». Вавожский район в плане сокращения мы не трогали дольше всего. Так на сегодня, для примера, здесь работало семь автобусов, в Селтах – четыре, в Сюмсях –ни одного.

            Константин Сергеевич предложил оптимальный вариант экономии, с их точки зрения, это вместо трех маршрутов в день – оставить два. И сократить количество дней по которым ходят автобусы. Если сегодня – это каждый день недели, то в среду рейсы отменить, не ездить в выходные дни. По словам зам директора нового транспортного предприятия, из межрайонных рейсов только сообщение Вавож –Нюрдор –Котья является прибыльным, все остальные рейсы убыточны. Еще одна проблема о которой говорили по сохранению перевозок пассажиров –это обелечивание водителями. Не секрет, что встречаются случаи. Когда деньги отданы, а билет не получен, следовательно, не получен доход, и рейс объявляется убыточным. Чтобы предотвратить такие случаи можно позвонить по телефонам: 8(34130)51237 или 89127621987. Константин Савинов выразил готовность говорить с людьми на местах на сходах о том. Какой автобус и когда должен осуществлять перевозки.

           Шел на совещании с главами разговор о необходимости активизировать работу по приему документов по заявлениям в электронной форме, подготовке школьников из многодетных семей к новому учебному году, Дню пожилых людей, который отмечается 1 октября, предстоящей через год большой выборной кампании.

            Отдельно рассматривалось взаимодействие администраций поселений и газеты «Авангард». Есть положительные примеры, когда главы сами идут охотно на встречу и через газету рассказывают что происходит на их территориях, хороший пример: муниципальное образование «Гурезь –Пудгинское». Там, где главы молчат, много вопросов появляется у населения, здесь тоже есть примеры. Пожелание от газеты, чтобы главы поселений сами информировали население из первых рук, сделать рубрику «Калейдоскоп местной жизни» постоянной в газете.

                                                                                   Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 569 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0