Суббота, 27.04.2024, 06:06
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Апрель » 10 » Местное: Молоко – продукт коллективный
13:43
Местное: Молоко – продукт коллективный

            Мы побывали у новобиинских животноводов в середине прошлого месяца. В производственный процесс окунулись сразу, как въехали на территорию фермы. На наших глазах трактор грузил в миксер сено, силос. Прежде чем попасть на кормовые столы животных, вся эта масса там тщательно перемешивается.

          Через несколько минут в комнате отдыха я уже слушала главного зоотехника Сергея Курбатова о рационе буренок:

         - Сейчас животные получают клевер тимофеечный, ячменную солому, силос кукурузный и из многолетних трав. Впредь хотим туда же, в миксер, добавлять комбикорм и мешать вместе. Премиксы для комбикорма готовлю сам. Бычкам и телкам старше года, нетелям – 10%-ный премикс, телятам до шести месяцев, дойным коровам – 1%-ный. В состав премикса входят витамины А, Д, Е, микроэлементы медь, селен, цинк, кобальт, марганец, йод.

            Кормление, считает главный зоотехник, в продуктивности животных играет существенное значение. Наряду с ним есть другие факторы, роль которых немаловажна, скажем, генетический потенциал животных, условия содержания и т.д. «В этом коровнике необходимо установить световой конек, чтобы света было достаточно. А как Вы думаете? Каждая мелочь имеет роль: высота потолков, освещенность помещения. Непосредственно в кормлении есть еще над чем поработать», - продолжает Сергей Васильевич.

             Про доярок этой фермы он говорит: «Они за каждую корову переживают». Коллектив отличает трудолюбие, опыт, профессионализм. Самый большой опыт в животноводстве у Татьяны Борисовой, почти сорок лет. Не уступает ей по деловым качествам напарница Галина Буркова. «В их группе коровы и зимой по 40 с лишним килограммов дают», - восхищен главный зоотехник. Татьяна Старкова выиграла районный конкурс доярок и достойно выступила в республике – одного балла не хватило до призового места. Успешны в работе Татьяна Пономарева, Надежда Бушкова, этот список можно продолжить – все 12 доярок заслуживают только хороших слов. Нельзя не отметить доярок родильного отделения: Анну Кузьминых, Лидию Иванову, Людмилу Попову, телятниц Ольгу Кузнецову, Елену Батуеву. У оператора по воспроизводству Галины Гущиной, которая обслуживает здешнее стадо, лучшие среди коллег показатели.

             «Молоко – коллективный продукт. Здесь все взаимосвязано», - считает Сергей Курбатов. - Если оператор комбикормового завода (там работает Виталий Трефилов), к примеру, не будет придерживаться нужных пропорций в приготовлении корма, если доярки будут пренебрегать должностными обязанностями, результаты получатся другие. Даже работать на миксере, по его мнению, не всем дано, тут чутье должно быть, сколько корма куда оставить. С миксерами работают постоянные кадры – Виталий Макаров и Валерий Вахрушев. Подменяют их Леонид Иванов и Михаил Заметаев.

         Основная организаторская работа на ферме ложится на заведующую. Руководитель у опытного коллектива молодой, Татьяна Шуткина работает заведующей фермой третий год, имеет высшее сельскохозяйственное образование. Сама из Сарапульского района, в Новую Бию вышла замуж. Коллективом довольна, жить и работать здесь ей нравится.

           Когда мы пришли на ферму, шла контрольная дойка, переходя от одной группы к другой, заведующая фиксировала показания в тетради. С доярками она на каждой дойке. На ферме – двухразовое доение. Утром в половине восьмого животноводы собираются в центре деревни и приезжают сюда на автобусе. Обратно также их ждет автобус. Выезд на вечернюю дойку в пять часов.

          Прежде чем выгнать коров и начать чистить в помещении, справившись с контрольной дойкой, доярки собрались в комнате отдыха. Пили чай, шутили, царила очень теплая доброжелательная обстановка. Хороший микроклимат в коллективе, по всей видимости, еще одно слагаемое успешных показателей Новобиинской МТФ №1.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 472 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0