Суббота, 20.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Март » 11 » Международный женский день: Ее формула счастья
07:52
Международный женский день: Ее формула счастья

Отличница, общественница, красавица. Перед ней были открыты многие двери. Выбрала профессию учителя. Как мама, Мария Сергеевна, и папа, Анатолий Алексеевич Медведевы.

Родители советовали поступать в УдГУ, она решила: будет учиться в Глазовском пединституте, чтобы вернуться в школу, которую сама заканчивала, и работать с начальными классами. Малыши привлекали ее своей непосредственностью, искренностью.

- Трудно было начинать?

- Нет, не трудно, - даже не задумывается над ответом. - Я не боялась, что не справлюсь. С детства видела, какой он учительский труд. Дома мне и тетради проверять давали.

Светлана Анатольевна не жалеет на своих малышей времени, потому что в средней школе, когда уйдут от нее, такого внимания каждому ребенку уже не будет. Неслучайно ученики, которые прошли через ее руки, становятся гордостью школы. Возьмем прошлогодний мальчишеский выпуск (семь юношей и одна девушка). Успешные в учебе ребята были самоорганизующимся коллективом, их отличали трудолюбие, инициативность, активная жизненная позиция – среди них гитаристы, спортсмены, режиссер, песенник. А еще они выделялись добросердечностью, умением сопереживать. «Удивительно, что в наше время родители смогли воспитать детей советского образца», - говорила Светлана Анатольевна, рассказывая о них. Но ведь к этому приложила руки и душу и она, первая учительница.

Двадцать третий год работает в Зямбайгуртской школе Светлана Соловьева. Насколько изменились дети за эти годы?

- В нашей школе мы почувствовали изменения последние четыре-пять лет. Дети стали раскрепощенные, но не в лучшую сторону изменилось поведение, весь первый год и часть второго приучаем их, как вести себя в школе, классе. Чтение меньше притягивает ребят, у всех дома компьютеры и другая умная техника.

Изменились и требования к учителю, жаль, говорит, бумажная работа, отчеты оставляют педагогу все меньше времени для творчества и подготовки к урокам. И на любимое занятие – чтение художественной литературы – теперь отводит меньше времени. Разве что летом удается больше посвятить себя увлечениям. Время от времени привлекают учителей к участию в концертах на местной сцене. Петь любила всегда, поэтому с удовольствием откликается, если просят помочь, дарит радость зрителям.

Восьмое марта для Светланы Анатольевны любимый праздник. Такие светлые события, как День учителя, Первое сентября не затмевают красоты женского праздника, потому что этот день наполнен вниманием со стороны окружающих и родных. Близкие – родители, свекровь, всегда были ей опорой, просила, чтобы в материале непременно прозвучала благодарность им.

Сыновья дарят радость. Саша после Италмасовской школы закончил ИжГСХА по специальности «Энергообеспечение предприятий», теперь там же учится в аспирантуре. Со студентами проводит лабораторные практические занятия, доверяют уже и лекционные часы. В соавторстве с научным руководителем успел написать два учебных пособия для студентов. Параллельно работает электриком на предприятии. Саша был лучшим студентом, два раза получал премию в 20 тыс. рублей. Все пять лет являлся старостой группы, побывал за границей по программе обмена студентами.

Нынче по специальности «Электрификация, автоматизация сельского хозяйства» заканчивает учебу в этом вузе второй сын, Андрей. Этого отличает музыкальная одаренность, сочиняет музыку, стихи. В группе «Инсайд» играет на бас-гитаре, прошлым летом группа заняла второе место среди городских коллективов. Теперь популярная в Ижевске группа хочет пробовать себя в большом городе, как только Андрей закончит учебу, ребята выедут в Санкт-Петербург.

С сыновьями, прежде всего, связаны у Светланы Анатольевны самые заветные мечты. Есть еще одно желание: в ближайшее время хочет съездить в путешествие.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 519 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0