Пятница, 26.04.2024, 06:32
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Июль » 30 » На фестивале школьников в Сарапуле быстрее вавожцев был только ветер
08:55
На фестивале школьников в Сарапуле быстрее вавожцев был только ветер

Команда легкоатлетов блистательно выступила на летнем фестивале школьников в Сарапуле. Из десяти наших подданных королевы спорта – девять вернулось с медалями разного достоинства.

Особенно отличились наши девушки, сообщил тренер легкоатлетов Николай Темников, все из которых вернулись с медалями. В неофициальном медальном зачете (такой же ведется, к примеру, на Олимпиаде в Лондоне) наши ребята заняли лидирующие позиции, опередив сборные городов и районов республики. В Вавоже, год назад, школьники-спортсмены района также в неофициальном медальном первенстве заняли первую строчку. В официальном же первенстве всего четырнадцатого фестиваля (в который идет зачет по шестнадцати видам), наша команда заняла общее четвертое место среди всех городов и районов Удмуртии и безоговорочное первое среди сельских районов.

Уже давно приучила к победам лидер команды девушек (и женской взрослой сборной) – Алина Долотовских, победившая на дистанциях 400м и 800 м. Наравне с Алиной «держит марку» и лидер юношей Петр Миловидов (тренер Н.А. Яманов), в его активе победа на три тысячи метров. Серебряной стала Ольга Долотовских на полторы тысячи метров. «Бронзовый загар» у Бобровой Екатерины на 800м, той же Ольги Долотовских на трехкилометровке и у эстафетной команды девушек (А. Долотовских, Е. Меньшикова, Е. Боброва, К. Батуева). Катя Меньшикова на 1500м и 3000м заняла четвертое место, оставшись с двумя «деревянными» медалями и реабилитировавшись в эстафете. Петр Миловидов занял третье место  на полуторакилометровке. Очень достойно проявил себя на 400 и 800м у юношей Денис Чукурнев, оказавшись в обоих видах на рубеже десятки лучших.

Отдельный разговор о победе наших юношей в эстафете (800-400-200-100 метров). На первом этапе Петр Миловидов показал абсолютно лучший результат, обогнав неоднократного чемпиона из Ижевска, кандидата в мастера спорта Антона Глущенко. Поддержал почин товарища по команде Дима Бачкин, также с лучшим результатом. На двух других этапах Иван Горбунов и Андрей Бушмакин удержали добытое преимущество, одержав убедительную победу. Стоит заметить, что на протяжении нескольких лет вавожские эстафетные команды являются лучшими как у школьников, так и среди взрослых.

Если говорить о командной борьбе, отметил Николай Темников, в командном зачете мы проиграли, прежде всего, в тактическом плане, сказалась и система перезачета. Недобрали бонусов за первый разряд и кандидатских результатов из-за особенностей «вязкой» беговой дорожки, где показывать высокие результаты не получалось. Кроме того, сборная школьников района по легкой атлетике - одна из самых молодых. Наши ребята на несколько лет моложе основных соперников столицы, а это, кроме констатации фактов, дает надежды на большие виктории на будущее. Результаты, уверены тренеры Н. Темников, Н. Яманов и Ю. Торхов, будут только расти. Особо бы хотелось сказать, что ребята, уходя из стен школы, не остаются без спортподготовки, большинство учится на спортфаке Удмуртского госуниверситета и защищает честь района на взрослых соревнованиях республиканского и российского значений. Преемственность и профессионализм – залог стабильно успешных выступлений небольшого по масштабам республики Вавожского района.

В завершение анализа четырнадцатого фестиваля школьников, Николай Темников заметил, что не было бы значимых побед, которые определяют статусность нашего района, без той поддержки, которую оказывают им. Спортсменам уделяют внимание руководство района, администрация УНО и меценаты – предприниматели. Последние возрождают исконно русские традиции, поддерживая талантливую молодежь и вкладывая заработанные деньги в будущее района и страны. И пусть их имена не всегда увидишь на страницах газеты, истинная благодарность – победы спортсменов, которым они помогают.

Роман Чекунов
Просмотров: 672 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0