Пятница, 26.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Январь » 23 » Народный фронт против повышения платы за обучение в ВУЗах
08:36
Народный фронт против повышения платы за обучение в ВУЗах

             По словам представителя Центрального штаба Народного фронта, руководителя рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любови Духаниной, Народный фронт считает неприемлемым резкое повышение стоимости обучения фактически без оснований внутри учебного года и берет все поступающие сигналы на контроль.

               На этой неделе в Москве пройдет экспертное совещание, посвященное этому вопросу. Его участники обсудят правомерность повышения стоимости обучения в учебных заведениях.

               В преддверии данного мероприятия региональные отделения ОНФ, в том числе активисты Народного фронта Удмуртии, проводят мониторинг на предмет повышения стоимости обучения в ВУЗах. Так, «фронтовиками» Удмуртии опрошены студенты и преподаватели высших учебных заведений на территории республики. Сегодня в регионе насчитывается пять государственных ВУЗов и  два негосударственных, а также 15 филиалов (государственных – 11, негосударственных – 4).  По полученным в ходе исследования данным, ни в одном из них информация о резком скачке платы за обучение не подтвердилась. Несколько студентов ИжГТУ сказали, что незначительный рост оплаты был только в 2014 году - начале учебного года. 

              «В Удмуртском госуниверситете никакого повышения цен на обучение нет и не предвидится, тем более платежеспособность населения в современных реалиях снижается. И было бы крайне неправильно, если бы на фоне растущей инфляции завышена была доступность к образованию», - прокомментировал позицию ведущего ВУЗа Удмуртии декан факультета журналистики УДГУ, член Регионального штаба ОНФ Владимир Байметов.

                   ОНФ будет и в дальнейшем отслеживать ситуацию и намерен пресекать факты необоснованного повышения цен на обучение в вузах. Если факты ценового сговора вузов подтвердятся, ОНФ намерен обратиться в Рособрнадзор и Федеральную антимонопольную службу на предмет расследования.

         «Наше отношение к этому факту крайне негативное. В очередной раз возмущение вызывает позиция чиновников из Министерства образования. Повышение уровня платы за обучение в вузах в непростые времена для страны и граждан очевидно идет вразрез с человеческой моралью. Тем более такое единовременное повышение стоимости вызывает вопросы", – заявляет член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Михаил Старшинов.

Просмотров: 466 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0