Пятница, 19.04.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Август » 24 » Наши мастера – на Спасской ярмарке
16:54
Наши мастера – на Спасской ярмарке

Вавожские мастера приняли участие во Всероссийской Спасской ярмарке в городе Елабуга.

600 мастеров-участников, несколько десятков тысяч посетителей. Владимир, Нижний Новгород, Москва, Оренбург, Киров - трудно назвать все города и области тех, кто представил свои  изделия на ярмарку. Из нашего района участвовали в столь  масштабной выставке три мастера: Светлана Черных с чердачной куклой (музей), Любовь Банникова с изделиями из соломки и бисера (РЦДТ) и Надежда Бабаева с сувенирной текстильной куклой (дом ремесел).

Подобная ярмарка в Елабуге проводится в четвертый раз.  Учредителями являются муниципалитет Елабуги и министерство культуры Татарстана. По словам участников, для приезжающих все продумано: обеды, размещение. В рамках ярмарки проходят всевозможные песенные фестивали. И в этот раз выступали фольклорные коллективы, свой концерт давал ансамбль «Синяя птица».

Согласно Положения о проведении Спасской ярмарки участники предоставили в фонды Елабужского государственного музея-заповедника одно творческое высокохудожественное произведение для комплектования коллекции музея-мастерской декоративно-прикладного искусства. Любовь Банникова, к примеру, подарила для данного музея удмуртский налобник из бисера и  оберег. Что касается покупок представленных на ярмарку вещей, и Надежды Бабаевой куклы уехали в Москву.

Своими впечатлениями от поездки делится Любовь Банникова:

- Бывать на подобных выставках всегда интересно. Там такое количество изделий было выставлено – глаза разбегаются. Три дня ходили, и все равно все не успели посмотреть. Огромное количество вещей было из лозы,  бисера, кожи, дерева.  Смотришь работы, и в голове уже свое изделие вырисовывается. Мы там опытом делимся, технологии друг у друга перенимаем. Такие поездки дают новый импульс в работе, начало новым идеям.

Вавожские мастера приехали с дипломами участника Всероссийской Спасской ярмарки. Отдельно награждали  за продвижение национального искусства. В число этих людей попала и наша Надежда Бабаева.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 797 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0