Четверг, 28.03.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Январь » 16 » Наши шеститысячницы: в условиях перемен
12:48
Наши шеститысячницы: в условиях перемен
       В числе трех хозяйств «Восход» в 2011 году первым превзошел 6000-й рубеж по надоям молока на корову.
       В середине декабря мы побывали в Тыловыл-Пельге, где сосредоточено основное животноводство сельхозпредприятия. Плановое поголовье дойного стада – 232 головы. Два года назад реконструировали под коровник бывший свинарник. Большой двор, как его здесь называют, - вполне современное помещение. Смонтирован молокопровод, в отдельной комнате – новый молочный танк. В прошлом году, используя утеплитель, переделали крышу и у другого коровника. В самое ближайшее время здесь также появится молокопровод, и продукция уже не будет подвергаться воздействию внешних факторов. Нынче перевезли из Изопельги и восстановили помещение под телятник. Другая часть телят пока размещается в старом здании. И в Дубровке у бычков и телок случного возраста ветхое помещение. Но зоотехник и одновременно техник по искусственному осеменению коров Ольга Тронина настроена оптимистично. Говорит, что производство будет расширяться, увеличат посевы. Дойдет очередь до строительства коровника в Дубровке.
       Заместитель управляющего Александр Наймушин провел нас по помещениям. На кормовых столах – силос, картофель.
- Под 250 тонн картофеля скормили уже с осени. Ежедневно даем по 8-9 килограммов, сначала еще больше давали. На днях жмых привезли. Отелы пойдут, в рационе животных появится кукурузный силос, нынче впервые посеяли 150 гектаров кукурузы,  - рассказывает Александр Егорович.  
Его слова подтверждает заведующая фермой Ольга Рудина. Ольга Федоровна в этой должности работает полтора года. Но в животноводстве она человек далеко не новый. Когда предложили возглавить ферму, была частным предпринимателем. Передала бизнес мужу, и пошла на ферму. О том, что согласилась стать заведующей, не жалеет, считает, что нынешние условия не сравнить, как раньше на Тыловыл-Пельгинской ферме работали. Животноводы все делали вручную, сами доили и кормили. Сейчас коровники и телятники обслуживают шесть кормачей.
      У заведующей светлый уютный кабинет, отделанный современными материалами. Наши собеседники рады  удивить нас и, показывая монитор на стене, рассказывают:
- На ферме видеонаблюдение ведется, шесть камер установлено, будет восемь. Директор, не выходя из дома, все видит.
        Важно было услышать мнение непосредственно доярок. Антонида Медведева, как сказала, на Тыловыльской ферме всю жизнь. Говорит, что, при нынешнем собственнике, Вячеславе Колзине, условия улучшились, потому  работают с настроением, такого же мнения и Мария Репина. Татьяна Якимова считает удачей свое попадание на ферму. «Я поваром в больнице была, осталась без работы. Дома сидеть очень тяжело. Хотела уже совсем уехать из Тыловыла. Хорошо, что заведующая на ферму  позвала,- довольная рассказывает она.
       В другом дворе почти все доярки из Дубровки. Их привозят сюда на каждую дойку. Вместе с ними ездит и зоотехник Ольга Тронина. Конечно, есть какие-то неудобства. Кто-то быстрее делает свою работу, кто-то тише, первые вынуждены ждать, но приходится мириться с таким распорядком.
 - Зато придет 15-е число, знаешь, получишь зарплату. В трудную ситуацию попадешь – тоже можно обратиться за помощью, - общее мнение высказывает Ольга Васильевна. Рассказывает она, что вспоминали недавно с доярками, как некоторое время назад работали в Дубровке: по 25 коров группы и надой по 8-9 килограммов. Коров кормили, как говорится, не до жиру, быть бы живу. Какая выручка в таких условиях? А тут у животных еда не кончается, к тому же её дают в приготовленном виде – в прошлом году приобрели на ферму миксер.  
- И мы тихонько в люди выходим. В районе среди доярок себя теперь на равных будем держать», - сказали мне в беседе животноводы. Что ж, у «шеститысячниц» другого настроения и не должно быть.
                                                                                       Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 590 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0