Пятница, 26.04.2024, 08:24
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Декабрь » 15 » Несравненная морковь – изюминка встречи
07:42
Несравненная морковь – изюминка встречи

Если рассматривать ежегодные праздники урожая в центральной библиотеке как многосерийный фильм, то нужно сказать, что нынешний фильм достойно продолжил сериал.

Так уж повелось, что на праздниках урожая  в центральной районной библиотеке каждый раз главными героями становятся овощи, без которых немыслимо представить наш стол: капуста, картофель, лук, помидоры… На сей раз бал правила неунывающая Морковь – всегда свежая и сочная, вездесущая и необходимая во все времена. Все о ней, любимой, знают ведущие праздника Галина Кокорина и Светлана Дубовцева:

- Говорят, что в средние века морковь считалась лакомством гномов.

- При дворе Карла Великого блюда из нее подавали только по праздникам.

- В Древней Греции и Римской империи морковь также считалась лакомством. На боях гладиаторов во время захватывающих действий все, точно сговорившись, грызли любимое лакомство, и над трибунами стоял зычный хруст…

В наше время этот яркий овощ незаменим и все также востребован. Морковь и зрение улучшает, и состояние кожи, способствует обмену веществ, оказывает благотворное влияние при гиповитаминозах, утомлении, упадке сил. Любители этого овоща лучше защищены от рака. 

Морковь – чемпион по содержанию бета-каротина (провитамина А). Этого вещества в ней в 3 раза больше, чем в тыкве, в 7 раз больше, чем в абрикосах, и в 12 раз больше, чем в томатах. Только надо помнить, что морковь, как и все овощи, содержащие каротин, полезно есть со сметаной или растительным маслом. Потому что витамин А плохо растворяется в воде и хорошо – в жирах.

Врач-геронтолог Роза Лукоянова – приверженец здорового образа жизни. Роза Николаевна советует лекарства искать в природе, в своем огороде. Если утром на завтрак будет морковь с парным молоком – никаких лекарств не надо, печень будет в порядке. При недостатке витамина А развивается болезнь глаз – куриная слепота, снижаются защитные силы организма. Чтобы обезопасить себя от этого, достаточно в день съедать по одной морковке или выпить полстакана морковного сока. Полезна морковь при атеросклерозе, болезнях сердца, геморрое, почечнокаменной болезни. Употребление двух морковку в день  в течение трех недель снижает уровень холестерина на 10-20%. Так что если уж принимать лекарства, то лучше не в таблетках и капсулах, а в виде хрустящей сладкой морковки.

Как вырастить «правильную» морковь, чтобы это были не морковные уродцы, об этом лучше всех знает главный агроном управления сельского хозяйства Юрий Наймушин. Он поделился и личным опытом выращивания овощей на теплых грядках, дал ценные советы и пригласил к себе на консультации.

Какие сорта самые надежные, знают Нина Квалова и Татьяна Жарова. Своими знаниями поделились со всеми, а огородники взяли на заметку такие сорта, как «Олимпиец», «Витаминная» и «Витаминная-6» и другие.

Консультантами в этот день  были все, потому как у всех участников праздника было что показать, чем угостить. И, конечно, во всех угощениях непременно присутствовала морковка. Например, Эмилия Степанова Напалкова приготовила полезный суп на кефире с морковью, а ее соседка Нина Федоровна Демина напекла пирожков с морковью. Морковь была и в салатах – с изюмом, с чесноком, с капустой, и в запеканке, и в остром кетчупе – практически ни одно блюдо не обходится без оранжевого овоща.

В этот день каждый не только узнал что-то новое, но пообщался в компании соратников, просто хорошо отдохнул.

А я теперь не буду откладывать в сторону желтую морковь и вам не советую, потому как узнала, что в ней найден пигмент апигенин, который снимает усталость сердечной мышцы. Так что полезны любые корнеплоды.

Родина моркови - Афганистан. С древних времен она была фиолетовой, красной, желтой, белой, но никогда оранжевой.

Оранжевая морковь была выведена в Нидерландах в честь Оранской династии Королевской семьи, династическим цветом которой был оранжевый. Были скрещены сорта красной и светло желтой моркови.

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 857 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0