Пятница, 26.04.2024, 10:01
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Нюрдор-Котьинской школе - 65 лет
07:56
Нюрдор-Котьинской школе - 65 лет

Теплей человеку в дорогах тяжёлых,

В суровом краю от того,

Что где-то на свете есть милая школа,

Есть добрая школа его…

1 сентября 1946 года была открыта Нюрдор-Котьинская начальная школа. В одном из бараков было отведено две секции под классные комнаты. Школа была трехкомплектной. Первыми учителями были Бугаева Елизавета Фёдоровна, Рябчикова – Мокина Елизавета Поликарповна и Чулкин Василий Иванович. На начало года было 35 учеников. Большинство из них были немцы. В 1947-1948 учебном году детей встречали в другом здании, это тоже был барак, но уже с тремя классными комнатами и двумя учительскими квартирами. Школа была уже четырехкомплектная, учителями работали Бахонькина Валентина Станиславовна, Щебловская Ольга Ивановна, Чулкины Лидия Васильевна и Василий Иванович. До 50-х годов школа располагалась  в бараках, а в 1952 – школа стала семилетней. В 1977 году началось строительство новой школы. В зимние каникулы 1980 года учащиеся переходят в здание новой школы, а в 1981 году школа преобразована в среднюю. Это все скупые исторические факты. А сегодня хочется рассказать о первых учениках школы, рассказать не о сухих исторических фактах, а представить вашему вниманию их воспоминания о нашей школе. Первыми учениками её были дети эвакуированных немцев. Вот они эти трогательные  воспоминания:

-Хочу написать, что добрая память о школе навсегда останется живой в наших сердцах. Мы учились в нелегких условиях. Окончила я школу в 1954 году, но, несмотря на трудности, что мы тогда пережили, нам школа дала  хорошие знания. Школа была для каждого из нас, как мать, которая учит детей только хорошему. Мы могли черпать знания, которые для жизни так важны. Я благодарна учителям, которые нас учили, я помню первую мою учительницу Анну Ивановну Чайкину. Чулкин Василий Иванович тогда был  директором начальной школы. Особенно запомнились учителя шестого и седьмого класса, Белков Герасим Кондратьевич, Мезнер Виктор Андреевич, Горячих Лариса Гавриловна. А Шмакова Александра Евтеевна была нашим классным руководителем в шестом и седьмом классах. Я хочу выразить свою благодарность Кузнецову Петру Захаровичу, в то время директору нашей семилетней школы. По биологии нас учила, насколько помню, Антонина Алексеевна, к сожалению, фамилию её не помню. Всем выразить хочу свою благодарность, что научили нас писать, читать, здраво мыслить и решать, за все благодарна. Бывшая ученица Риске Лилия, ныне Плато Лилия. Германия.

Тамила Таушанова вспоминает:

- В памяти и сегодня еще все осталось, ничего не забыто. В первый класс я пошла в 1950 году, учила нас Чулкина Лидия Васильевна. Семь классов я кончала в нашем посёлке, а в восьмом классе я в Вавоже училась. Наша школа дала мне знания, наставила меня на правильный путь. Я благодарна учителям, которые меня учили, ведь школьные годы, они незабываемы. Разве можно забыть таких учителей, как Чулкин Василий Иванович, мы даже жили в школе вместе, только они с другого конца дома. Мы жили в очень маленькой комнатке, описать невозможно, даже стол некуда было поставить. Но мы прожили там несколько лет. Мы в школе убирались, моя мама, моя тетя, ну и мы все дети помогали. Полы были не крашенные, приходилось потеть и даже сильно, пока бывало их натрешь, а классы были большие, много было работы. Помогала также печки топить зимой, мама меня поднимала рано утром, и мы дровами все классы отапливали. Хотя все давно прошло, но не забыто. Я школу, седьмой класс, окончила в 1957 году. В настоящее время живу в Германии, живу с сыном вдвоем.

Летят годы, словно быстрые кони. Но удивительные школьные годы всегда согревают наши сердца. И это прекрасно… И  всегда душа томится в ожидании новой встречи со школой.

Близкую и чуточку далекую

Школу – наш второй родимый дом,

Словно память светлую и старую

Мы с тобою в сердце унесём.

Л.ТРУХИНА

 

Просмотров: 758 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0