Пятница, 26.04.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Май » 20 » Новости
13:15
Новости

Место выбрано

По решению конкурсной комиссии по установке памятника «бабушке» (протокол от 07.05.2013 г.) местом установки памятника, посвященного бабушке, выбрана ограниченная бордюрным камнем территория газона, расположенная между западным фасадом здания театра кукол (напротив помещений касс театра) и южным фасадом жилого дома № 9а по ул.Ломоносова г.Ижевска.

Срок приема конкурсных работ продлен до 31 мая 2013 года.

Информация о конкурсе размещена на сайте Министерства  культуры, печати и информации Удмуртской Республики http://kultura.udmurt.ru

 

 

Тотальный диктант на удмуртском

Учитель удмуртского языка и литературы Зямбайской школы Вера Шихова вошла в число лучших в тотальном диктанте на удмуртском языке.

Из 100 возможных она набрала 98 баллов, подтвердив статус одного из сильнейших удмуртоведов (Вера Андреевна – обладатель премии Президента Удмуртской Республики). Помимо учителя, в эту ночь (текст диктовался в ночном эфире радио «Моя Удмуртия»), прильнули к радиоприемникам и некоторые из ее учеников. Одиннадцатиклассница Елизавета Шихова писала диктант второй раз, в прошлом году она вошла в двадцатку лучших. Проверил знание родного языка и семиклассник Иван Мокеев.

Напомним, что наряду с тотальным диктантом по русскому языку, проводимым по всей России, для желающих проверить себя организуется диктант на удмуртском языке. В этом году свои работы на удмуртском языке на проверку прислали более 150 человек.

                                                                              Валентина БОГАТЫРЕВА

 

И снова рожки да ножки

Три случая незаконной добычи лосей зафиксировано в Вавожском районе в нынешнем году.

- Только в одном случае (по факту около автодороги Вавож – Ижевск) было возбуждено уголовное дело по ст.256 ч.1 –причинение крупного ущерба, - рассказывает ведущий эксперт-специалист Управления по охране фауны в Вавожском районе Олег Бобошин. - В других двух случаях прямых улик, доказывающих незаконный отстрел, нет.

                                                                                  Надежда ШИРОКИХ

 

Всероссийский урок ОБЖ

30 апреля во всех школах района, как и по всей стране, прошел открытый урок ОБЖ, посвященный Дню пожарной охраны России.

В Вавожской школе для детей начальных классов его провели сотрудники пожарной части № 27 села Вавож совместно с отделом надзорной деятельности района. В ходе урока специалисты рассказали школьникам, как себя вести в случае пожара. Провели показ пожарной техники, аварийно-спасательного инструмента, пожарного снаряжения и обмундирования, а также огнетушащих веществ. Закреплением пройденного материала стали тематические загадки по пожарной безопасности, подготовленные сотрудниками пожарной части. Ребята, наиболее активно принимавшие участие в их решении, были отмечены памятными призами.

                                                                                          Ирина ЛОЖКИНА
Просмотров: 756 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0