Четверг, 18.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Июнь » 7 » Новости детства
14:42
Новости детства

«Журавушка» участвует в республиканском проекте

Детский сад «Журавушка» села Вавож занимает активную позицию в реализации национальных проектов. Здесь впервые взял свой старт районный конкурс «Пичи чеберай но батыр». А с начала года на базе этого детского сада, как и в шести дошкольных учреждениях республики, задействовала экспериментальная площадка по изучению воспитанниками удмуртского языка.

Суть программы в том, чтобы дети в процессе общения, игр, в ходе режимных моментов, постоянно слышали удмуртскую речь, для того, чтобы в последствии могли понимать и говорить на языке. Рассказывает руководитель методического объединения, воспитатель, обучающая детей удмуртскому языку Светлана Шумихина:

- В данном эксперименте участвуют дети второй младшей группы в возрасте 3-4 лет. Её посещают 23 ребенка. Из них 18 – растут в удмуртских семьях, где носителем языка являются или один или оба родителя. Наш детский сад работает по модели «пятьдесят на пятьдесят» по обучению детей родному языку, разработанной в рамках финно-угорского проекта «Языковое гнездо». Она предполагает общение воспитателей с детьми на двух языках. К примеру, мы с помощницей воспитателя Ниной Борисовной Зубковой, общаемся с детьми исключительно на удмуртском языке, а второй воспитатель группы Людмила Вячеславовна Лесникова, только на русском. Для этого мы используем различные игровые методы обучения, слушаем и разучиваем песни, стихи. Научным руководителем эксперимента по теме «Формирование умений и навыков удмуртской речи у детей дошкольного возраста на этнокультуроведческом материале посредством интеграции образовательных областей в условиях полиязычной среды» является научный сотрудник института повышения квалификации, кандидат педагогических наук Роза Кузнецова. Под ее руководством у нас проходят семинары, где с коллегами обмениваемся опытом работы по теме эксперимента. Эксперимент рассчитан на три года. Могу сказать, что уже сегодня наши дети без особого труда понимают обращенную к ним речь на удмуртском языке, выполняют просьбы, знают название домашних животных, части тела. Удмуртские слова в этой группе можно услышать как из уст русских детей, так и азербайджанских. Успехам детей рады и их родители, которые поддерживают нас в наших начинаниях.

Подобные экспериментальные площадки работают в Балезинском, Узей-Туклинском, Игринском, Ягульском детских садах, а так же в детском саду им. Кузебая Герда в Ижевске.

Ирина ЛОЖКИНА

 

Пусть бы он продлился целый год

1 июня, в День защиты детей, в Вавоже прошел праздник, который принес немало радости малышам.

В этот день в зрительном зале не было свободных мест. Большой концерт «Планета детства», в котором приняли участие воспитанники всех вавожских детских садов и младшие школьники. Было много солнечных песен и ярких танцев. Похоже, в Вавоже подрастает новое поколение артистов, певцов и танцоров.

И не только в Вавоже. Специально приехали на праздник в Вавож малыши из детского сада «Тополёк» с.Какмож. И не зря, их участие приятно разнообразило концерт веселым танцем домовят и забавной интермедией про Фому и Ерему. Всем зрителям какможские гости очень понравились. И смешным клоунам тоже. Они дарили воздушные шарики и маленькие подарки, которые доставали из больших карманов. И всем-всем детям раздавали мороженое – целую снежную гору съели. И выпили озеро газированной воды и соков. Съели большое облако сахарной ваты. Но это было позже, когда после концерта отправились в парк на аттракционы. Сразу образовалась длинная очередь к кассам. Но никто не плакал, все терпеливо ждали и завидовали счастливчикам, которые уже катались на каруселях, прыгали на батуте…

Небо было голубое-голубое, солнце яркое и жаркое, рядом были папы, мамы и бабушки. Что еще надо для счастья?

А еще были любимые сказки. Они были разные в РЦДТ, Доме культуры, МЦ «Югдон» – но все самые любимые. Театрализованное сказочное путешествие завершило большой детский праздник.

Надежда ШИРОКИХ

 

В гостях у Золушки

В Международный день защиты детей на базе Молодежного центра «Югдон» была проведена районная детская площадка «В гостях у Золушки», участниками которой стали дети в возрасте от 9 до 12 лет.

На театрализованной площадке побывало 50 детей. Ребята с большим энтузиазмом помогали Золушке собраться на бал, выполняя задания вредной мачехи: «Сказочный блиц-опрос от сестриц». Побывали в Тридесятом царстве в гостях у Короля IV, выполняли его «Силовые задания» (туристическая полоса препятствий).

Дети были рады тому, что смогли помочь Золушке попасть на бал в честь Дня защиты детей! А сказочная Фея-крестная наградила всех участников сладкими призами и небольшими подарками. С площадки дети ушли с отличным настроением, с яркими эмоциями и хорошими впечатлениями на весь день!

В проведении площадки участвовали директор и специалисты Молодежного центра «Югдон», а также их помощники: член Молодой гвардии Вавожского района Меньшиков Иван, Бехтина Кристина – волонтер отряда «Вдохновение».

Л.Волкова,

специалист по работе с молодёжью МЦ «Югдон»

 

Просмотров: 822 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0