Четверг, 25.04.2024, 23:01
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Май » 3 » Новости: о разном
08:38
Новости: о разном

Будет лес для вас, потомки

В районе полным ходом идет посадка леса.

Более 1,8 млн. штук сеянцев ели запланировано выкопать в Какможском питомнике, из них 1/3 часть пойдет на восстановление лесов в районе. Какможские елочки свои корни пустят в лесах Сюмсинского, Увинского районов, а также за пределами Удмуртии.

Всего же этой весной вавожским лесникам предстоит посадить лес на 153 га, и на 65 га произвести дополнение лесных культур. Так что будет лес для наших потомков.

Светлана ДОЛГАНОВА

 Посевные в разгаре

Посев яровых зерновых и зернобобовых культур в целом по району на 2 мая составил 77% к плану.

Как проинформировали в управлении сельского хозяйства, первыми, к 27 апреля, посев этих культур завершил ООО «СХП «Жуе-Можга», выполнив план на 104%. Сейчас здесь сеют яровой рапс на зеленый корм и семена. Дальше  на очереди – просо. Первого мая с посевом яровых зерновых и зернобобовых справились и мичуринцы.

Параллельно в хозяйствах начали сеять однолетние травы, ведется подкормка озимых зерновых и многолетних трав.

Протравлено семян в районе 1552 тонны, это меньше половины всего объема. В дальнейшем, как прокомментировал начальник УСХ Владимир Капеев, надо стремиться улучшить эту цифру, количество протравленных семян довести до 100%.

В районе началась посадка картофеля. В ООО «СХП «Жуе-Можга» на 2 мая посажен 31 гектар. Приступили к посадке второго хлеба и зямбайцы.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 Удмурт шoмын, удмурт сямен

На республиканской выставке традиционных удмуртских ремесел и декоративно-прикладного творчества «Удмурт шoмын, удмурт сямен» работы вавожских девушек из объединения «Мильфлёр» при районном центре детского творчества были оценены высоко – в номинации «Ручное ткачество» они стали лауреатами 1 степени.

Шестой год во Дворце творчества юных г.Ижевска проходит эта выставка, неизменными участниками которого являются учащиеся Вавожского РЦДТ. И этот год не стал исключением. С большим интересом приняли участие в мероприятии.

Долгая подготовка к выставке и кропотливая работа не прошли даром. Работы Полины Копысовой (сумочка), Ирины Прозоровой (тканая дорожка), Ани Барминой (сумочка, косметичка), Маши Леденцовой (сумочка), Насти Вильмон (полотенце), Кристины Бехтиной (тканая дорожка) были оценены по достоинству.

Приятно, что забытые ремесла оживают в умелых руках юных мастериц. Они несут добро и радость в наш мир. И тем приятнее очередная победа объединения в столь значимом конкурсе для педагога И.В. Мышкиной.

Н. Бабаева,

педагог дополнительного образования РЦДТ

 

 

Просмотров: 550 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0